Как подать иск о возмещении ущерба, нанесенного при ограблении?

Добрый день.

Меня на улице ограбили и нанесли физические увечья трое неизвестных. Преступников поймали, их ожидает суд.

Как я могу подать иск о материальном и моральном возмещении? В какой форме это делать и в какую инстанцию отдавать?

Какое количество денежных средств реально можно получить?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса. Иск может быть подан как следователю(дознавателю), который ведет дело, так и через суд до вынесения решения. В иске описываете кратко фабулу (являюсь потерпевшим по уголовному делу, статья, кратко обстоятельства), далее указание на телесные повреждения, ссылаетесь на справки от врача и судмедэкспертизу (должны быть в деле). Если сохранились чеки на лекарства или иные расходы на медпомощь, их тоже приобщаете. Указываете перечень и стоимость отнятого имущества (желательно подтверждать чеками или экспертизой оценки стоимости из материалов дела). На этом основании возмещение материального ущерба. Далее указываете, что действиями преступников Вам были причинены моральные страдания и указываете сумму. Указать можно в пределах 100 000 рублей, но суд ее, скорее всего снизит.