Мне 25 ей 17, что может грозить за половой акт по согласию

Мне 25 ей 17, встречались 2 месяца, секс по согласию, она писала первая, присылала интимные фото и картинки, уговаривала о встрече, сейчас поругались, мне грозят статью, изнасилование. Переписка вся есть. За что могут привлечь на ПРАКТИКЕ и как обезопасить себя. То что по закону прав это мне понятно. Как собрать докозательства? Спасибо заранее

, Олег, г. Салават
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст.131 УК РФ 1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Если в вашем случае не было насильственных действий, то опасаться нечего, пусть подает заявление в полицию, вы можете в свою очередь подать заявление о заведомо ложном доносе.

Согласно ст.306 УК РФ 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Доказательства никакие вам не нужно собирать, поскольку это исключительно компетенция правоохранительных органов. При опросе вы можете пояснить следователю фактическую ситуацию, в возбуждении дела будет отказ.

Желаю удачи!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег! Если интимная близость у вас происходила по обоюдному согласию, то вам ничего не грозит, так как уголовная ответственность возможна при половом сношении с лицом, не достигшем 16-ти летнего возраста. Намекните, что за подачу ложного заявления об изнасиловании возможна уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ. Если у вас есть переписка, подтверждающая ваши слова о том, что все было добровольно, то это также хороший аргумент, чтобы обезопасить себя. Так как пока никакой ситуации нет, заявление не написано, то что-либо прогнозировать сложно. Возможно таким образом, на вас просто оказывается психологическое давление с целью как-то вас расстроить.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мне 25 ей 17, встречались 2 месяца,
Олег

Здравствуйте

формально конечно заявление она подать может, но только если не было насилия- не будет тут ст 131 ук — там ключевое- это как раз насилие, либо его угроза

Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

если у вас есть все ваши переписки — то это уже хорошо если там указано ее согласие.

если же нет такой именно переписки- тут уже вопрос доказательств- справки — было ли от вас какое то насилие- скорее всего тут вам ничего не грозит. (вплоть до биологических экспертиз)

а вот за ложный донос такой — ей может грозить ответственность по ст 306 ук, можете ей об этом намекнуть- может и передумает она после этого

под иные статьи- не подпадаете- она старше 16 лет

иных каких то доказательств вы просто не соберете сами — но вот все переписки, фото и так далее- храните пока при себе, лучше куда нибудь скопировав, на всякий случай.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
За что могут привлечь на ПРАКТИКЕ и как обезопасить себя. То что по закону прав это мне понятно.
Олег

Олег, здравствуйте. На данный момент насколько я понимаю, все доказательства того, что половой акт происходил по согласию у Вас есть — Вы их перечислили. Поэтому Ваша задача не торопиться, записать разговор в котором в Ваш адрес высказываются угрозы, если они будут сопряжены с вымогательством — еще лучше. Кроме того, насколько я понимаю период с момента полового акта до настоящего момента какой-то прошел — каждый день уменьшает вероятность того, что заявление вообще будет подано в силу того, что постепенно исчезают доказательства того, что был сам по себе половой акт и было какое-то насилие с Вашей стороны.

Поэтому на мой взгляд самое главное не терять самообладания, записывайте разговоры, говорите спокойно и уверенно.

Однако при этом я полагаю, что если Вас будут вызывать для дачи показаний идти все равно следует с адвокатом. Это Вам придаст уверенности и не позволит оказаться в нестандартной ситуации, из которой Вы возможно не сможете надлежащим образом выйти.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. К уголовной ответственности за изнасилование по ст. 131 УК РФ или за совершение насильственных действий сексуального характера могут привлечь при установлении фактов применения насилия или угроз его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Кроме того, к уголовной ответственности по ст. 133 УК РФ могут привлечь за понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшей.

Обычно уголовные дела по ст.ст. 131, 132 УК РФ возбуждаются по «горячим следам», то есть когда с момента совершения преступления прошло небольшое количество времени (это объясняется тем, что следы указанных преступлений со временем имеют свойство утрачиваться — телесные повреждения заживляются, биологические следы полового акта безвозвратно приходят в негодность).

При доказывании преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132 УК РФ, кроме показаний потерпевшей имеют значение:

— наличие зафиксированных телесных повреждений (в том числе в области половых органов), что свидетельствует о применении насилия, а также об активном сопротивлении потерпевшей;

— следы биологического происхождения (кров, слюна, сперма, потожировые выделения), в том числе содержащиеся в подногтевом содержимом потерпевшей, лица, совершившего преступление;

— показания свидетелей (которые видели само совершение преступления — применение насилия, либо слышали угрозы применения насилия или призывы потерпевшей о помощи).

Наличие одной только переписки на интимные темы полностью не обезопасит Вас, так как гепотетически Вы могли добровольно обсуждать друг с другом данные темы, но все равно в последствии совершить преступление.

Как собрать докозательства
Олег

Если половая связь с девушкой у Вас была не эпизодической, а продолжалась неоднократно и Вы рассказывали кому-либо об этом, то показания данных лиц будут в Вашу пользу (правда они будут косвенными).

Об этом также могла рассказывать сама девушка (о том, что имела с Вами половую связь в добровольном порядке). Показания указанных лиц также будут в Вашу пользу.

Также рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности». В нем Вы найдете много полезной информации по вопросам квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

Таким образом, при отсутствии объективных данных о применении насилия, угрозы его применения или использования беспомощного состояния сам по себе факт полового сношения не является доказательством совершения преступления.

Относительно ст. 133 УК РФ. Если не будут установлены данные о том, что в интимную связь девушка вступила с Вами из-за шантажа, либо угроз уничтожения, повреждения или изъятия, принадлежащей ей имущества, а также с использованием ее материальной или иной зависимости, то ответственности по данной статье также не наступит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Относительно перспектив привлечения к уголовной ответственности Вам отметили выше.

Обращу внимание вот на какой момент. Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает, что

ст. 20

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации

Таким образом, для возбуждения уголовного дела потребуется ее заявление. При его подачи, в любом случае будут получены от нее объяснения, где «барышне» будут задаваться не совсем удобные для нее вопросы:

— когда был половой акт, при каких обстоятельствах, почему не последовало обращение ранее.

Кроме того, при принятии заявления она предупреждается об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Более того, речь будет идти о ч. 2 ст. 306 УК РФ

В этой связи, уместно все же подумать, о аудиозаписи разговора с ней, на предмет того, чем мотивированы ее угрозы? Провести этот разговор таким образом, что несмотря на то. что она знала, что сексуальные взаимоотношения у Вас были по взаимному согласию и более того, она в ряде случаев сама инициировала их, но в качестве мести или иным причинам — она подаст заявление об изнасиловании.

Кроме того, данная запись будет дополнять и иные доказательства, свидетельствующие о Вашей невиновности.

Практика возбуждения такого рода уголовных дел в подобных ситуациях имеется. А в этой связи — это будет абсолютным доказательством Вашей невиновности.

Апелляционное постановление Свердловского областного суда от 16.09.2015 по делу N 22-7887/2015
Приговор: Ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).
Постановление: Приговор оставлен без изменения.

В основу приговора судом правильно положены показания самой осужденной К., подтвердившей в судебном заседании, что она действительно написала в полицию заявление о привлечении Ч. к уголовной ответственности за совершение ее изнасилования, хотя данного факта не было, поскольку с потерпевшим у нее был половой акт по обоюдному согласию. При этом осужденная подтвердила, что перед подачей заявления она была предупреждена сотрудниками полиции об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Свои действия она объяснила тем, что была зла на потерпевшего из-за того, что он ей не заплатил за интимные услуги, хотя они об этом договаривались заранее. В дальнейшем в ходе расследования дела по ее заявлению она осознала содеянное, написала явку с повинной.
Виновность осужденной в совершении преступления подтверждена также показаниями допрошенных по делу в качестве свидетелей сотрудников отдела полиции N 9 УМВД России по г. Екатеринбургу К. и М., о том, что <...> К. обратилась с заявлением об ее изнасиловании, при этом была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. На основании данного заявления было возбуждено уголовное дело, в качестве подозреваемого задержан Ч., в его квартире проведен обыск. При даче объяснений К. была повторно предупреждена об ответственности по ст. 306 УК РФ, но она настаивала, что Ч. ее изнасиловал.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ч. показал, что действительно <...> он имел с К. интимную близость, однако все было по их обоюдному согласию. По заявлению К. его задержали, он 8 суток содержался в ИВС г. Екатеринбурга, в его квартире проведен обыск. В дальнейшем в отношении него прекращено уголовное преследование, поскольку он в действительности никакого преступления в отношении К. не совершал.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
ей 17
Олег

главное — в этом убедиться. А то вдруг окажется, что она себе пару годиков «накинула». Проверьте в соцсетях информацию, в каком классе учится (если в школе, а если не в школе, а в колледже или ПТУ, то на каком курсе), кто друзья, их возраст…