Является ли коробка гарантией, если в гарантийном талоне указан иной срок?

Здравствуйте! 30 апреля 2017г. я приобрела

триммер бензиновый, в

Леруа Мерлен Адыгея-МЕГА.

На витрине указано, что гарантия

на товар 3 года и на коробке так же 3 года гарантии.

И 2 консультанта утверждали мне о гарантии на 3 года.

Спустя несколько дней я обратила внимание на гарантийный талон,

где гарантия указана 1 год. Обратилась в магазин, консультант сказал

что это ошибка магазина и мне нужно принести гарантийный талон и чек,

тогда мне исправят гарантию. Я принесла, он мне отказали,

сказав магазин не даёт гарантии в 3 года. Менеджер объяснил, что

гарантию 3 года даёт производитель, а не магазин.

Но в гарантийном талоне производителя указан 1 год.

Менеджер магазина прозвонил производителю, они разъяснили,

что в первый год гарантии можно будет обменять товар

в случаи поломки, а в остальные 2 года только ремонт.

И я смогу в течении этих трех лет обращаться к ним.

Но ни на какой бумаге о гарантии в 3 года не прописано, только на коробке.

Я сказала менеджеру, что это обман! и я хочу вернуть им триммер,

он ответил, что это невозможно так как я им уже пользовалась.

Правомерны ли слова сотрудников? Является ли коробка гарантией?

  • 231
    .jpg
, Мария, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона О защите прав потребителей.

Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.