Навязывание услуги по платной регистрации ДДУ

Добрый день!

Застройщик навязывает платную услугу по регистрации ДДУ и права собственности - предлагает при заключении ДДУ заключить также ДОУ (Договор об оказании услуг) по регистрации с другим условным ООО "Регистраторы".

Мои вопросы такие:

1. Могу ли я отказаться от заключения ДОУ при заключении ДДУ?

2. Может ли застройщик отказать мне в заключении ДДУ на ранее согласованных условиях при неподписании ДОУ?

Максимальная стоимость объекта определена в Соглашении между мной и Агентом, которое реализует квартиры.

Квартиры реализует не сам застройщик, а Агент, и их менеджером мне было сказано, что при незаключении ДОУ застройщик имеет право изменить ДДУ, а именно, увеличить стоимость квартиры, но у нас уже заключено Соглашение и произведена оплата Агенту 0,5% стоимости квартиры за бронь.

Я смотрел похожий вопрос, но не нашел там ответа:

https://pravoved.ru/question/1144297/

, Алексей, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.
Предложение дополнительной услуги само по себе не является нарушением.
Но навязывание (понуждение в любой форме) к приобретению указанной дополнительной услуги есть прямое нарушение требований п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Также нужно учитывать, что ДДУ является публичным договором, произвольный отказ от заключения которого с гражданином (потребителем) недопустим (п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ).
Поэтому:
1) Вы вправе отказаться от заключения ДОУ при заключении ДДУ;
2) Застройщик не вправе отказать Вам в заключении ДДУ на ранее согласованных условиях только на основании того, что вы отказываетесь от подписания ДОУ;
3) Застройщик не вправе изменить цену объекта ДДУ по указанному выше основанию, тем более что это будет прямо противоречить не только закону, но и уже заключенному с Вами Соглашению, по которому оплачена бронь.
При необходимости Вы можете заказать мне дополнительную консультацию, подготовку соответствующих документов и (или) представительство в отношениях с Застройщиком и Агентом.

Алексей
Клиент, г. Москва

Захар, благодарю за Ваш ответ!

Посмотрю пока, как будет развиваться ситуация с застройщиком.