8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Навязывание услуги по платной регистрации ДДУ

Добрый день!

Застройщик навязывает платную услугу по регистрации ДДУ и права собственности - предлагает при заключении ДДУ заключить также ДОУ (Договор об оказании услуг) по регистрации с другим условным ООО "Регистраторы".

Мои вопросы такие:

1. Могу ли я отказаться от заключения ДОУ при заключении ДДУ?

2. Может ли застройщик отказать мне в заключении ДДУ на ранее согласованных условиях при неподписании ДОУ?

Максимальная стоимость объекта определена в Соглашении между мной и Агентом, которое реализует квартиры.

Квартиры реализует не сам застройщик, а Агент, и их менеджером мне было сказано, что при незаключении ДОУ застройщик имеет право изменить ДДУ, а именно, увеличить стоимость квартиры, но у нас уже заключено Соглашение и произведена оплата Агенту 0,5% стоимости квартиры за бронь.

Я смотрел похожий вопрос, но не нашел там ответа:

https://pravoved.ru/question/1144297/

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.
Предложение дополнительной услуги само по себе не является нарушением.
Но навязывание (понуждение в любой форме) к приобретению указанной дополнительной услуги есть прямое нарушение требований п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Также нужно учитывать, что ДДУ является публичным договором, произвольный отказ от заключения которого с гражданином (потребителем) недопустим (п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ).
Поэтому:
1) Вы вправе отказаться от заключения ДОУ при заключении ДДУ;
2) Застройщик не вправе отказать Вам в заключении ДДУ на ранее согласованных условиях только на основании того, что вы отказываетесь от подписания ДОУ;
3) Застройщик не вправе изменить цену объекта ДДУ по указанному выше основанию, тем более что это будет прямо противоречить не только закону, но и уже заключенному с Вами Соглашению, по которому оплачена бронь.
При необходимости Вы можете заказать мне дополнительную консультацию, подготовку соответствующих документов и (или) представительство в отношениях с Застройщиком и Агентом.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Захар, благодарю за Ваш ответ!

Посмотрю пока, как будет развиваться ситуация с застройщиком.

Похожие вопросы
Защита прав призывников
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный, что ему делать?
Здравствуйте, у меня сына направили к эндокринологу (из-за недостаточного веса), но у нас в поликлинике только платный,что ему делать?
, вопрос №4096163, Лилия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Все
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию ?
, вопрос №4094481, Виктория, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017