Как оспорить срок оплаты товара по выигранному аукциону?

брый день мы выйграли аукцион где прописано что оплата осуществляется в течении 2 х лет, что можно сделать чтобы уменьшить этот срок до законных 30 дней?

, Дмитрий, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!!!

В Вашем случае нет такой возможности, как изменение сроков оплаты работ/услуг/поставки по следующим причинам:

1. Положение об обязанности оплаты работ/услуг/поставки заказчик в течении 30 дней начало действовать с 1 мая 2017 года. Данное положение не распространяется на контракты заключенные до введения НПА.

2. Согласно ст. 432 ГК РФ: Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Сроки оплаты по контракту можно отнести к существенным условиям договора. Сроки оплаты скорее определены с учетом особенностей бюджетной системы.

Согласно статья 95 Федерального Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается (за исключение некоторых специфичных случаев).

Поверьте, Заказчику тоже не интересно вести бухучет по двухгодичному обязательству. Заказчик с радостью бы избавился бы досрочно от обязанности оплаты если была такая возможность.

Извините, что не обнадежил.

Удачи.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но мы контракт ещё не заключили, мы написали протокол разногласий по вопросу оплаты и ждём ответа, на седняшний день что мы можем сделать?

Интересный момент. Забыли наверно внести изменения.

Надо подумать...

А пока ждем действий от Заказчика.