Сокращение должности, занимаемой беременной женщиной

Здравствуйте.На работе сокращают две должности,одну из которых занимает беременная женщина (которая при этом находится на срочном трудовом договоре,до выхода основного работника).Сокращаемым была предложена одна имеющаяся вакансия,на которую обе согласились.Вакансия должна достаться беременной женщине?и как это грамотно прописать(со ссылками на статьи закона)

, Ирина, г. Москва
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 179 ТК РФ, При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В соответствии со статьей 268 ТК, которая определяет гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 — 3 статьи 47 ТК. В то же время по сокращению численности или штата работников указанные категории женщин уволены быть не могут. В ситуации, когда женщина в момент увольнения по сокращению численности или штатов была беременна, а в последующем беременность не сохранилась, она подлежит восстановлению на работе, так как закон не связывает запрет на увольнение беременной женщины с дальнейшим течением этой беременности. В данном случае решающим признается факт нахождения женщины в состоянии беременности в момент увольнения. Необходимо подчеркнуть, что наниматель обязан восстановить беременную женщину на работе независимо от того, было ли известно о беременности на день увольнения или нет. В любом случае подобное увольнение считается незаконным.

Ирина
Клиент, г. Москва

Немного неверно обрисовала ситуацию.Беременную женщину переводят на другую вакантную должность (с ее письменного согласия).но на эту вакансию претендует ещё один сокращаемый.Нужно прописать в протоколе почему именно вакантная должность достается беременной?