Обязательно ли договор купли-продажи квартиры заверять у нотариуса, если покупка в ипотеку?

Ситуация следующая: покупаем квартиру в ипотеку на вторичном рынке. Продавец -единственный собственник, а нас-покупателей будет двое. Не завернут ли нас в рос реестре, если договор не будет заверениям у нотариуса? И если можно, где можно почитать эти правила?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Нет, не обязательно.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

В случае, когда отчуждает единоличный собственник — не обязательно.

Такие выводы подтверждает и Росреестр на офиц сайте.

Вот ссылка https://rosreestr.ru/site/press/news/s-dolyami-k-notariusu/