Суд отказал в снижении штрафа

В 2015 году был осужден по ст.291 ч. 4. Наказание штраф 10 000 200 т.р. (60 кратный размер) с рассрочкой выплаты на 5 лет. Платить не мог (по 170 000т.р. в месяц) Была предоставлена отсрочка на 1 год. Время вышло, но за этот период в статью внесли изменения. Смягчили наказание до штрафа в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. В ходатайстве отказали. Апелляция тоже. Оставили приговор прежним. В данный момент стоит вопрос о замене штрафа реальным сроком. Подскажите что делать в этой ситуации. Спасибо.

, Сергей, г. Ставрополь
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Можете написать обращение в прокуратуру Ставропольского края с просьбой внести кассационное представление на приговор суда, поскольку смягчена санкция статьи. Обычно прокуратура удовлетворяет такие обращения, если есть основания, и вносит представления, поскольку это положительные показатели в их работе.

И куда Вы писали ходатайство?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В ходатайстве отказали. Апелляция тоже. Оставили приговор прежним.
Сергей

Это как так??? Закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу!

Сергей, не могли бы выложить сканы судебных решкний об отказе в смягчении?

Трудно понять, чем же руководствовался суд.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае суд не обязан снижать размер наказания, т.к. наказание в виде штрафа в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы, как было в прежней редакции, так и осталось в действующей.
Можете подать кассационную жалобу сами, можете обратиться в прокуратуру, как советует коллега., но я так понимаю, прокурор наверняка присутствовал на заседании и возражал против снижения штрафа, так что наверное обращаться в прокуратуру бесполезно.

Сергей, просите об отсрочке (рассрочке) снова, её могут дать ещё на 4 года. Представьте доказательства, что невозможно оплатить штраф, сведения об имуществе. о заработной плате, о семейном положении, все что можете.

Статья 398. УПК РФ Отсрочка исполнения приговора
2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Ну на самом деле немного по другому в статье написано в 291.

4. Деяния, предусмотренные частями первой — третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой
б) в крупном размере, — наказываются
штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей, или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до
восьмидесятикратной суммы взятки
с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет
или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет
со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без
такового и с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без
такового.

Статья была дополнена, а не видоизменена. В статье появился более низкий предел размера штрафа, это означает обязательного смягчения применнения данной статьи.

У вас 60-ти кратный размер, также предусмотренный в настоящий момент данной статьей. Считаю что в этой ситуации суд вам отказал обоснованно, если также учитывать что вы еще и не предпринимали усилия по погашению штрафа.

Для того, чтобы вам не дали реальный срок, нужно начинать платить.