8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение авторского права - ответственность

У поставщика был куплен товар - картины разукраски по номерам, мы выставили их в интерен-магазин на продажу. И вот звонит мужчина и представляется автором картины, изображение которой использовано в картине разукраске. Требует с нас компенсацию за нарушение авторского права. Что нам делать? и не можем ли мы перенести ответственность с себя на поставщика, у которого был приобретен товар? И какая ответвенность нам грозит? Была выставлена картина-разукраска за 700 рублей.

, Ольга,
Игорь Попов
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Проверять его права.

Нанимайте юриста.

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и

в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине
заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено
законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по
обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает
исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено
законом или договором возмездного оказания услуг.

0
0
0
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Ольга, для использовния чужого произведения в предпринимательской

деятельности, вам либо изготовителю раскраски необходимо было заключить
авторский договор с обладателем исключительных имущественных прав в отношении
них. Объектами авторского права являются:·

письменная (рукопись, машинопись, нотная
запись и т.д.) и устная (публичное произнесение, публичное исполнение и т.п.),

·
звуко- и видеозапись (механическая,
магнитная, цифровая, оптическая и др.) форма произведения,

·
изображение (рисунок, эскиз, картина,
план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и пр.),

·
объемно-пространственная форма
произведения (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.),

·
другие формы (программы ЭВМ и базы
данных, топологии интегральных микросхем).

Следует помнить, что авторское не нуждается в регистрации, но его можно
зарегистрировать, например в Российском авторском обществе (для письменной и
устной формы произведений, изображений и объемно-пространственной формы
произведения).

Однако без указанной выше регистрации доказать что-либо в суде автору картины будет
практически невозможно. Рекомендую вам дождаться претензии от правообладателя
на бумажном носителе и на ее основании принимать решения. Телефонный звонок- это
ни о чем.

1
0
1
0
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
1. снять товар с продажи, удалить все изображения и информацию о товаре с сайта и ждать суда. добровольно можно конечно договориться если он требует маленькую сумму, но я бы не советовал, эта сумма с большой вероятностью останется за вами.
2. на суде самым первым подаете ходатайство о привлечении вашего поставщика в качестве третьего
лица, это обязательно. Если автор представит в суд факт продажи, подтвердит авторство, заверит у нотариуса факт размещения товара на сайте, то отвертеться не получится. Вы представлчете подтверждение откуда товар, указываете что продали 2 или 3 экземпляра, при предьявлении претензии сразу прекратили нарушать и суд
с учетом незначительности присудит 10 тыс. это минимум
ну больше 50 ти автор точно может не рассчитывать.
3 на основании судебного решения, вы подаете иск на своего постащика в порядке регресса взыскиваете с него все что первый суд присудил вам.
4. в настоящее время существет куча мошенников, которые подвидом авторов кошмарят всех подряд в надежде найти лохов, которые испугавшись решат все дело решить миром.
5. исходя из п.4 стоит сделать вывод, что пока на вас автор в суд не подал и официально не предоставил подтвержения своего авторства, ничего не делайте и продавайте как продаете.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 25.05.2017