Нарушение авторского права - ответственность

У поставщика был куплен товар - картины разукраски по номерам, мы выставили их в интерен-магазин на продажу. И вот звонит мужчина и представляется автором картины, изображение которой использовано в картине разукраске. Требует с нас компенсацию за нарушение авторского права. Что нам делать? и не можем ли мы перенести ответственность с себя на поставщика, у которого был приобретен товар? И какая ответвенность нам грозит? Была выставлена картина-разукраска за 700 рублей.

, Ольга,
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Проверять его права.

Нанимайте юриста.

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и

в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине
заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено
законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по
обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает
исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено
законом или договором возмездного оказания услуг.

Иван Рассамахин
Юрист

Ольга, для использовния чужого произведения в предпринимательской

деятельности, вам либо изготовителю раскраски необходимо было заключить
авторский договор с обладателем исключительных имущественных прав в отношении
них. Объектами авторского права являются:·

письменная (рукопись, машинопись, нотная
запись и т.д.) и устная (публичное произнесение, публичное исполнение и т.п.),

·
звуко- и видеозапись (механическая,
магнитная, цифровая, оптическая и др.) форма произведения,

·
изображение (рисунок, эскиз, картина,
план, чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и пр.),

·
объемно-пространственная форма
произведения (скульптура, модель, макет, сооружение и т.д.),

·
другие формы (программы ЭВМ и базы
данных, топологии интегральных микросхем).

Следует помнить, что авторское не нуждается в регистрации, но его можно
зарегистрировать, например в Российском авторском обществе (для письменной и
устной формы произведений, изображений и объемно-пространственной формы
произведения).

Однако без указанной выше регистрации доказать что-либо в суде автору картины будет
практически невозможно. Рекомендую вам дождаться претензии от правообладателя
на бумажном носителе и на ее основании принимать решения. Телефонный звонок- это
ни о чем.

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
1. снять товар с продажи, удалить все изображения и информацию о товаре с сайта и ждать суда. добровольно можно конечно договориться если он требует маленькую сумму, но я бы не советовал, эта сумма с большой вероятностью останется за вами.
2. на суде самым первым подаете ходатайство о привлечении вашего поставщика в качестве третьего
лица, это обязательно. Если автор представит в суд факт продажи, подтвердит авторство, заверит у нотариуса факт размещения товара на сайте, то отвертеться не получится. Вы представлчете подтверждение откуда товар, указываете что продали 2 или 3 экземпляра, при предьявлении претензии сразу прекратили нарушать и суд
с учетом незначительности присудит 10 тыс. это минимум
ну больше 50 ти автор точно может не рассчитывать.
3 на основании судебного решения, вы подаете иск на своего постащика в порядке регресса взыскиваете с него все что первый суд присудил вам.
4. в настоящее время существет куча мошенников, которые подвидом авторов кошмарят всех подряд в надежде найти лохов, которые испугавшись решат все дело решить миром.
5. исходя из п.4 стоит сделать вывод, что пока на вас автор в суд не подал и официально не предоставил подтвержения своего авторства, ничего не делайте и продавайте как продаете.