Является ли дипломная работа предметом интеллектуальной собственности?

Здравствуйте! Я закончила художественное училище. Училась платно. Имею ли я право забрать свою дипломную работу (картину), выполненную мною полностью за мой счет и за мой счет оформленную . Тема картины тоже моя. Диплом писала дома , изредка привозила в училище для утверждения правильности действий комиссией. Директор категрически отказался вернуть мне мою дипломную работу, ссылаясь на то, что нет такого закона по которому могу ее забрать. Могу ли я забрать дипломную работу на основании ст. 12.51 и ст. 12.52 ГК РФ ?( И на основании того, что данный вид дипломной работы (картина) является предметом интеллектуальной собственности и я имею на нее личные неимущественные права) И правда правда ли, что по закону любой выпускник имеет право забрать свою дипломную работу, тем более если работа выполнена за счет студента? Благодарю заранее.

, Анастасия, пгт. Ильский

Анастасия, добрый день!

На основании ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) картина является объектом авторского права. Вы являетесь ее автором (в силу ст. 1257 ГК РФ) и Вам, принадлежит исключительное право на использование произведения (п.1 ст. 1270 ГК РФ). Законом не предусмотрены специальные нормы в отношении студенческих работ, соответственно, применяются общие нормы, регулирующие вопросы авторского права.

Порядок хранения дипломных работ после защиты определяется внутренним документом учебного заведения, как правило, Положением о выпускной квалификационной работе. Вам в первую очередь нужно с ним ознакомится. Обычно срок хранения составляет дипломной работы составляет 5 лет. Также необходимо уточнить не давали ли Вы письменное согласие на передачу дипломной работы учебному заведению.

Вы можете написать на имя директора заявление с просьбой вернуть Вам дипломную работу на основании того, что Вы являетесь ее автором. В случае отказа — запросить обоснование того, что Вам не отдают работу. Законных оснований удерживать Вашу работу, если Вы не давали на это письменного согласия, у училища нет.

с уважением,

Алена Шаравова