Как рассчитают декретные выплаты, если выход в декрет будет смещен на 2018 год?

Добрый день! Могу не правильно назвать некоторые термины, можете меня не поправлять. Главное ответьте на суть вопроса пожалуйста.

30 недель моей беременности наступают 25.12.2017 года и я могу выйти в отпуск по беременности и родам. В этом случае пособие будет считаться на основе моих доходов за 2015 и 2016 гг. Но если я продолжу работать и выйду в декрет 01.01.2018 года, будет ли пособите рассчитываться на основе 2017 и 2016 гг? Я знаю что при этом общий отпуск составит всё равно 140 дней с 25.12.2017. Но меня интересует конкретно взаимосвязь даты выхода в декрет по желанию и расчёт пособия по годам.

Дело в том, что в 2015 году я ещё училась и расчёт будет складываться на основе МРОТ, что очень мало. По этому мне нужно выйти в декрет в 2018 году.

, Ирина, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете выйти в декрет с 1 января 2018 г. и тогда больничный будет считаться по доходу 2016, 2017 г. А дни с 25 по 31 декабря вам надо будет работать, даже если у вас больничный будет на руках. Так что просите вас посчитать бухгалтрию как вам будет выгоднее.