Заявление о рассрочке выплаты долга по ипотеке, если суд вынес решение о реализации недвижимости

Добрый день!

По договору ипотеки заемщик не выплачивал проценты банку. Суд вынес решение реализовать недвижимость для покрытия суммы долга перед банком. После чего должник внес 25% от суммы задолженности в кассу банка и подал заявление в суд о рассрочке на 1 год выплаты долга. Жилье является единственным, а так же в квартире прописаны несовершеннолетние дети. Суд не удовлетворил заявление.

Вопрос:

1) Надо ли писать в суд заявление о снижении суммы задолженности на 25%?

2) есть ли смысл должнику подать апелляцию на решение суда о отклонении заявления о рассрочке?

спасибо

, Борис, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Борис.

Подавать апелляцию однозначно надо, не всегда решение может устоять, поэтому возможно суд выше посчитает, что есть основания для предоставления вам отсрочки или рассрочки.

писать в суд заявление снижение суммы задолженности необходимости нет, вы обязательно предъявите документы об оплате приставу, чтобы копии этих документво находились в материалах исполнительного произвоздства.