Что делать, если торговый центр требует оплаты штрафов за неведение коммерческой деятельности, имеют ли право арестовывать товар?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Торговый центр требует с нас оплаты штрафов за нарушение режима работы ТЦ и неведение коммерческой деятельности (пункт о штрафах указан в договоре). Штраф мы не признаём потому-что предупреждали в письменом виде и по электронной почте о том что не можем посещать ТЦ и вести ком. деятельность. Не смотря на это администратор, без предупреждения насчитала штрафов за два месяца. А глава администрации ТЦ зная, что виноват работник сказала: "Мне плевать без штрафов я вас не отпущу, будем решать через суд", развернулась и ушла.

1. Есть ли смысл доводить дело до суда или заплатить штрафы около 30 000 рублей?

2. Могу ли я забрать товары, так как в договоре есть пункт указывающий, что они могут арестовать товары и имущество.

3. Если они не имеют право арестовывать имущество, то какие действия предпринять в случае ареста товара?

Являюсь ИП.

, Зорина, г. Оренбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зорина!

Сложно что либо утверждать не видя договора аренды, но подразумеваю, что уведомления не достаточно и, в случае неведения деятельности Вы должны были заявить о намерении расторгнуть договор, чего, как я понимаю, сделано не было.

Что касается уплаты штрафа, думаю, платить его Вам придется в любом случае и нет смысла доводить дело до суда.

Что касается удержания вещей — оно тоже абсолютно законно, согласно гражданскому законодательству: кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Более того, кредитор может забрать у Вас Ваше имущество в счет задолженности.

Зорина
Клиент, г. Оренбург

А при чём тут расторжение договора? Некому, не было возможности выйти на работу, на торговую точку. Администрация была предупреждена по электронной почте. Проблем не было, по договору они должны были составить акт о нарушении, но актов не было. А через 1,5 месяца сразу после заявления о расторжении нам выставили штрафы на сумму около 30 000 рублей. Без предупреждений.

Не ознакомившись с договором трудно сказать что — либо более конкретно.