Техническая ошибка в свидетельстве о собственности на участок

Здравствуйте.

В свидетельстве о собственности (вложение) Продавца участка есть непонятная запись о площади участка: "Всего, га: 0 - 15,1 га". При этом по кадастру площадь - 0,15 га (1565 соток).

Из-за этого госрегистратор приостановил регистрацию (вложение).

Документов в архиве района не сохранилось.

Кроме того, узнал что наш регистратор ушла в отпуск на 3 недели.

У меня есть три вопроса, буду признателен за помощь:

1. Законна ли приостановка?

2. Что сделать, чтобы завершить сделку?

3. Кто должен заниматься из регистраторов, если наш - ушла в отпуск?

  • svid-cut
    .jpg
  • otkaz-cut-1
    .jpg
  • otkaz-cut-2
    .jpg
  • kadastr-1-cut
    .jpg
  • kadastr-1-cut
    .jpg
  • photo_2017-04-27_19-28-45
    .jpg
Уточнение от клиента

Есть еще справка от Главы Администрации Дмитровского района, однако регистратор сообщил, что для него эта справка юридической значимости не несет.

Прикладываю её.

, Сергей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Да, решение о приостановлении законно, так как имеются противоречия в правоустанавливающем документе продавца и в данных ЕГРН в части площади участка. Хотя это странно, потому что земельный участок был поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный, скорее всего, именно на основании этого документа. Регистратор запросил в порядке информационного взаимодействия Распоряжение Администрации, на основании которого было выдано Свидетельство. Возможно там есть данные о площади участка.

Документов в архиве района не сохранилось.
Сергей

Вы про это распоряжение написали?

Что касается того, что регистратор в отпуске, и срок приостановки истечет в момент её нахождения в отпуске, то это значит, что дело передано на контроль другому регистратору. Вы можете перестраховаться и сами подать заявление о приостановлении регистрации. Иначе если до 10.08. этот документ не придет, и причина приостановления не будет устранена, Вам будет отказано в государственной регистрации.

Сергей
Клиент, г. Москва

Документов в архиве района не сохранилось.

Да, речь про документы, на основании которых выдано это свидетельство.

И еще был вопрос, как можно нам завершить регистрацию?

Сергей

У продавца вообще больше нет документов, в которых бы фигурировала верная площадь? Тогда рекомендую подать заявление о приостановлении гос. регистрации права собственности, перехода права, права собственности покупателя на максимальный срок (6 месяцев), и продавцу обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ. Суд должен вынести решение, в котором будет установлен факт выдачи Свидетельства о праве собственности на земельный участок площадью 0,15 га. После вступления решения в законную силу сдаете его как доп. документ и подаете заявление о возобновлении государственной регистрации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если есть ошибка ее необходимо исправить, при этом руководствуясь положениями законодательства, регулирующего порядок их исправления.

Согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О государственной регистрации недвижимости
Глава 7. Исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (статьи 61 — 61)
Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 361-ФЗ.
4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
5. Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в форме и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 6 настоящей статьилицам решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган регистрации прав вправе внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости не более чем на пять процентов.
8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки в случае, указанном вчасти 7 настоящей статьи, орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.
9. Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.
docs.cntd.ru/document/420287404

Что касается оснований и порядка приостановления регистрации Росреестром, то в этом случае действует следующий порядок:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 9 декабря 2014 года N 789
Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

117. Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем приостановления государственной регистрации прав, должно быть направлено заявителю (заявителям) по указанному в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава — исполнителя адресу. Уведомление о приостановлении государственной регистрации прав может быть выдано заявителю (заявителям) лично.
118. Уведомление о приостановлении направляется органом, осуществляющим регистрацию прав, с использованием сетей связи общего пользования в форме электронных документов по выбору заявителя.
119. Уведомление о приостановлении должно быть доступно для просмотра и скачивания, в том числе в виде, пригодном для восприятия человеком, в течение суток с момента первого перехода по ссылке на такое уведомление, размещенное на официальном сайте Росреестра.
120. Уведомление о приостановлении в форме электронного документа заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.
121. Днем направления уведомления о приостановлении в форме электронного документа считается дата отправки органом, осуществляющим регистрацию прав, электронного документа или ссылки на такой документ, указанная в реквизитах соответствующего электронного сообщения.
122. Если от имени правообладателя или стороны сделки при государственной регистрации прав действует его представитель, уведомление направляется также и правообладателю, стороне сделки.
123. При готовности представить исправленные или недостающие документы заявитель представляет их в порядке, предусмотренном Законом о регистрации.
124. Наличие судебного спора о праве на объект недвижимости, о границах земельного участка не является основанием для отказа в государственной регистрации прав.
125. Государственная регистрация прав осуществляется без заявления о государственной регистрации прав на основании решения суда, вступившего в законную силу, и поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, и документов, ранее помещенных в дело правоустанавливающих документов, в случае если отказ в государственной регистрации прав признан судом необоснованным (не соответствующим основаниям, указанным в Законе о регистрации) и в решении суда указано на необходимость осуществить государственную регистрацию прав.В течение трех рабочих дней со дня поступления такого решения суда государственный регистратор обязан уведомить заявителя по указанному в заявлении о государственной регистрации прав адресу о поступлении такого решения суда и сроке окончания осуществления государственной регистрации прав.
126. Если необходимые для проведения государственной регистрации прав документы были представлены в форме бумажных документов, сообщение об отказе в регистрации, а также подлежащие в соответствии с Законом о регистрации выдаче после проведения государственной регистрации прав подлинные экземпляры представленных заявителем документов выдаются (направляются) заявителю одним из способов, указанных в заявлении о государственной регистрации прав.Сообщение об отказе в регистрации в форме электронного документа заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.Днем направления сообщения об отказе в регистрации в форме электронного документа считается дата отправки органом, осуществляющим регистрацию прав, электронного документа или ссылки на такой документ, указанная в реквизитах соответствующего электронного сообщения.

docs.cntd.ru/document/420242252

Я бы рекомендовал получить официальный ответ из Росреестра по вопросу приостановления или если в дальнейшем это случится отказа в регистрации и обратиться с иском в суд о признании права собственности на участок, при этом привлечь к участию в деле Росреестр в качестве заинтересованного лица.

Сергей
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо.

Ответ от Росреестра получен, он в виде скана в самом вопросе

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если регистратор уходит в отпуск, то соответствующим приказом по Управлению Росреестра по МО дела передаются иному регистратору, так ни Закон №218-ФЗ, ни Административные регламенты никто не отменял и есть свои сроки.

Далее, либо Вы доносите искомые документы, решаете вопросы с узакониванием каких-то метражей, там (как вариант) кадастровый инженер корректирует (одновременно/не одновременно) межевой план или в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ обжалуете приостановку путем подачи административного искового заявления.

Как уже оговорила уважаемая коллега Ваш ЗУ уже был поставлен на кадастровый учет.

Интересно посмотреть сам межевой план (особо акт согласования границ, заключение кадастрового инженера) и нужен кадастровый номер ЗУ.

Однозначно написать сложно, так как надо смотреть все.

Уважаемый Сергей! В дополнение: если ЗУ уже стоит на кадастре с уточненными границами (1565 кв.м), то приостановка незаконная (если речь идет о регистрации перехода права собственности по ДКП).

Но опять же надо все смотреть.

Сергей
Клиент, г. Москва

Михаил, вот Кадастровая выписка, в нем все правильно.

Посмотрите пожалуйста, что можно сделать?

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Сергей!

В дополнение к коллегам хотелось бы добавить. Если Ваш участок не крайний, а зажат со всех сторон соседними участками, а еще лучше если есть постройки на участке и сохранился ранее выданный технический документ то можно дополнительно приложить их ранее поданным документам для обоснования законности выделения участка. Еще насколько я помню в администрации должны были сохранится книги учета выданных свидельств. Попробуйте сами сходить и поискать или договорится о выдачи положительного ответа с подтверждением, что указанный документ выдавался и он действующий.

Удачи Вам.

Сергей
Клиент, г. Москва

В архив подали запрос, они сообщили, что этой информации не сохранилось.

Уважаемый Сергей!

Рекомендую Вам еще пройтись по соседям и узнать, если у кого нибудь такие бумажки как у Вас (свидетельство) и есть ли регистрация в Росреестре. Формально регистратор конечно же прав, расхождение площадей большое. Но как сказали коллеги, «сейчас другое время», у вас много хороших документов (администрация на Вашей стороне), соберите немного документов и подготовив письменное обращение на имя руководителя придите на прием, с начало лучше к регистратору, если нет то к руководству, не решат проблему оставляйте письменное обращение, полагаю если администрация подтвердила ошибку и нет самозахвата земли, правда на Вашей стороне.

Удачи Вам.