Компенсация за пользование метрами в квартире, превышающими долю

Я собственница 1/4 доли двухкомнатной квартиры. Судом определен порядок пользования, мне выделили маленькую комнату, в которой я проживаю со своим несовершеннолетним ребенком. Во второй, большой комнате, проживает собственник остальной части квартиры, молодой мужчина, неработающий алкоголик, наркоман, отсидевший в недавнем прошлом срок за попытку убийства в состоянии опьянения. В моей комнате по рекомендации участкового и сотрудников полиции, установлена железная дверь, которая уже не раз защищала нас от буйства соседа. Сведения об этом есть в полиции, которые выезжали по моему вызову и забирали его в отделение.

Дело в том, что фактически принадлежащая мне по документам часть жилой (не общей) площади, на 4 метра меньше площади комнаты, в которой я проживаю. При этом все места общего пользования, кухня, коридоры и т п, заняты мебелью и вещами соседа, которые он не хочет убирать. Таким образом я не могу пользоваться принадлежащей мне частью общей площади для хранения своих вещей. С соседом у нас существует устная договоренность о том, что я не претендую на эти метры общей площади и не настаиваю на том, чтобы он убрал свои вещи, а также оплачиваю всю электроэнергию за квартиру, а он взамен не претендует на использование метров в маленькой комнате, в которой проживаем мы с сыном. Таким образом мы как бы поменялись местами для хранения.

Недавно мать соседа, проживающая отдельно и имеющая от него доверенность на совершение любых действий, подала на меня в суд с требованием компенсации за эти несколько метров на протяжении нескольких лет. Сосед утверждает, что он никакого заявления не писал, матери сообщил, что против ее действий, так как его устраивает сложившийся порядок пользования, но ссориться с матерью не хочет, поэтому в суд не пойдет и иск отзывать не будет.

Возможно ли в этой ситуации удовлетворение судом исковых требований? И возможно ли мне, в случае удовлетворения судом этих требований, востребовать взамен компенсацию за пользование им принадлежащей мне частью общей площади?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Она может выиграть в суде.

И Вы можете заявить встречный иск.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на

которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное
не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для
дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.