Могут ли требовать с меня сдачи 3 ндфл с переходом на УСНО?

Добрый день! Подскажите у меня енвд грузоперевозки, нет сотрудников, меня хотят обязать сдать 3 ндфл, вызывают на комиссию на легализации, говорят что у меня из-за того что я вожу не лично сам деятельность не соответствует самим грузоперевозкам, а как утверждает налоговая я оказываю посреднические услуги. Я написал им письмо что машину водит мой брат, по родственному. могут ли требовать с меня сдачи 3 ндфл с переходом на УСНО? и как вообще быть на приеме этой комиссии?

, иван, г. Королев
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Подскажите у меня енвд грузоперевозки, нет сотрудников, меня хотят обязать сдать 3 ндфл, вызывают на комиссию на легализации, говорят что у меня из-за того что я вожу не лично сам деятельность не соответствует самим грузоперевозкам, а как утверждает налоговая я оказываю посреднические услуги. Я написал им письмо что машину водит мой брат, по родственному. могут ли требовать с меня сдачи 3 ндфл с переходом на УСНО? и как вообще быть на приеме этой комиссии?

Если вы применяете ЕНВД, то от НДФЛ на предпринимательские доходы вы освобождены и сдавать декларацию по данному налогу не должны.

Статья 346.26. Общие положения
Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Если у вас нет агентского договора с братом, то налоговая не может утверждать, что у вас посреднический договор. А лично вы водить не обязаны, так как имеете право нанять людей по трудовому договору или договору оказания услуг. Так что здесь условия применения спецрежима ЕНВД не нарушено.

Но проблема в том, что если вы привлекаете какое-то лицо (даже брата), то вы должны ему платить заработную плату, а с нее и налоги. Так что здесь вам нужно определиться с тем, какую часть налогов все же легализовать.

иван
Клиент, г. Королев

то есть у меня единственный вариант задним числом заключить трудовой договор с братом?

Желательно. Или трудовой или договор подряда или возмездного оказания услуг. Они тоже могут применяться на ЕНВД:

Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главеДля целей настоящей главы используются следующие основные понятия:

количество работников — средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера;