Правомерны ли угрозы уголовным делом, если есть задолженность по кредиту?

Здравствуйте. Меня зовут ЕленаУ меня большая просрочка по кредиту.23 мая я получила СМС, в котором было сказано, что 24 мая я должна явиться в отдел дознания ГУМВД РФ по адресу г. тверь, пл.Мира, 1/70.Повестка направлена мне на почтовый адрес. В случае неявки будет назначен принудительный привод, либо меня объявят в розыск. Повестку я не получила и соответственно никуда не ездила ( сама я живы в г. Кимры тверской области).

Сегодня, 25.05., мне звонили с мобильного ( я не ответила, так как была на уроке), прислали смс о том, что завтра я должна находится по адресу регистрации, так как будет осуществлен принудительный привод. Если меня не будет, то меня объяаят в местный розыск. далее мне позвонили на работу директору. Женщина представилась дознавателем Черновой Ольгой Николаевной, сказала, что на меня заведено уголовное дело. Название банка или коллекторского агентства упомянуто не было. Директор ответил, что я не могу ездить в Тверь, так как денег на это нет. Собеседница пообещала прислать факс. Номер телефона, с которого она звонила, не определился. Сейчас начинаются экзамены - ЕГЭ и ОГЭ, и просто так отпроситься с работы, даже если будет повестка я не смогу. Как мне действовать?. Спасибо. С уважением, Елена

, Елена Андриасян, г. Кимры
Илья Лошутков
Юрист, г. Вышний Волочек

Рекомендую Вам обратится в органы МВД по официальным телефонам из сети Интернет. Выяснить работает ли такой сотрудник. После этого попросить направить в Ваш адрес повестку. Получите повестку на почте. Явитесь в органы полиции и дайте показания если дело действительно заведено. Скрываться от органов не стоит. Из представленной Вами информации не следует что Вас вызывают именно по поводу просроченной задолженности. По повестке работодатель обязан отпустить Вас и нарушений Трудового законодательства не будет. По представленной информации мне кажется что в отношении Вас работает коллекторское агенство. И вас попросту запугивают.

Елена Андриасян
Клиент, г. Кимры

Спасибо вам за ответ. Я и не скрываюсь от органов, но дело в том, что повестки на указанное число не было, была только смс. И сегодня также. Если бы ко мне пришел дознаватель, показал документы, я бы дала пояснения.

Еще такой вопрос - а повестка обязательно должна быть по почте? Звонившая женщина сказала моему директору, что пришлет факс.

С уважением, Елена

Если уголовное дело еще не возбуждено и работники полиции приглашают вас, то неявка по приглашению не может повлечь за собой никакой ответственности. Вызов должен быть согласован с вами и происходить в удобное для вас время. Приглашение не имеет обязательной силы. Повестка вам может быть выслана только в том случае, если уже имеется возбужденное уголовное дело. Соответственно, должно быть указано в качестве кого вы приглашаетесь.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

А я Вам советую созвониться с сотрудником полиции, объяснить свою ситуацию и попробовать договориться так: сотрудник полиции г. Твери присылает в Ваш город поручение на Ваш опрос/допрос в местный отдел полиции. Исполнитель данного поручения вызовет Вас по месту Вашего жительства и произведет опрос/допрос и в этом случае Вам не придется никуда ехать. Повестка всегда вручается лично под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением. Вызов по телефону не является официальным уведомлением.