Как оплачиваются простои и невыполнение нормы из-за отсутствия сырья?

Здравствуйте. У нас сдельная оплата труда, вредное производство. Последнее время участились простои из-за отсутствия работы. Как нам должны оплачивать целосменные простои и невыполнение нормы из-за отсутствия сырья?

, Максим, г. Орел
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим

Время простоя по вине работодателя должно оплачиваться в соответствии трудовым кодексом.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)