Увольнение с временной должности

Меня устроили на временную должность до выхода основного работника(работаю чуть больше полугода), собираюсь пойти в декрет,мне сказали что если выйдет основной работник то меня уволят. Обязаны ли мне предоставить другую вакансию ?

, Наталья, г. Ульяновск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вам обязаны предложить вакансию.

В случае истечения срочного трудового договора в период

беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при
предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до
окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой
был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не
чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право
расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в
течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока
трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую
имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.