Можно ли оплачивать половину коммунальных платежей за долю квартиры, если второй собственник не платит?

Добрый день. Получил в наследство 1/2 доли в трехкомнатной квартире, второй собственник несовершеннолетний. Его опекун на контакт не идет, все предложения по продаже квартиры отвергает, но коммунальные платежи не платит. Долг растет. Могу ли я оплачивать половину счета, сохраняя квитанции, до совершеннолетия второго собственника, т.к. вторая сторона делить счета не хочет, продавать не хочет, на контакт идти не хочет?

, Татьяна, г. Калининград
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Зачем ждать? Подаете исковое заявление об определении порядка оплаты по лицевому счету за услуги ЖКХ по 1/2. Определите с какого периода второй собственник (его опекун) не платит, кроме раздела задолженности заявите требование о взыскании половины оплаченной вами суммы за услуги ЖКХ и улучшения общедолевого имущества. Кроме продажи и дележа денег можете предложить им купить свою долю, если данная квартира вам не нужна.В том случае если они откажутся или не ответят на ваше предложение, можете выставить свою долю на продажу.