Является ли данное обстоятельство основанием для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств? Обоснуйте свой ответ

Гулиев был осужден к пяти годам исправительных работ колонии общего режима. Спустя пять месяцев после поступления в исправительное учреждение в связи со странностями в поведении Гулиев был направлен к врачу-психиатору, который констатировал наличие у него хронической психической болезни. По мнению врача-психиатра, Гулиев страдает ею уже в течение нескольких лет, а в момент совершения преступления он также был болен и невменяем.

, Марха Дауткереева, г. Грозный
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не является.

УПК РФ, Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)