Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

На какой период я могу взять отпуск без содержания, по причине смерти отца и сдачи гос экзаменов?

Здравствуйте, на какой период я могу взять отпуск без содержания по причине смерти отца и сдачи гос.экзаменов?

25 Мая 2017, 10:48, вопрос №1646962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    В связи со смертью Вашего отца — до 5 календ. дней (ст. 128 ТК РФ). Пишите заявление, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения ЗП.

    Сдача Госов.

    Образование данного уровня получаете впервые, программа имеет гос. аккредитацию —

    1. Если Вы бакалавр, специалист или магистр. (ст. 173 ТК РФ)

    учитесь заочно или очно-заочно учебный отпуск оплачивается. (сохраняется средний заработок)

    для прохождения государственной итоговой аттестации учеб. отпуск предоставляется

    до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования

    учитесь очно. отпуск предоставляется за свой счет.

    для сдачи Гос. экз. — 1 мес.

    2. Если Вы получаете СПО. (ст. 174 ТК РФ)

    учитесь заочно или очно-заочно учебный отпуск оплачивается. (сохраняется средний заработок)

    для прохождения государственной итоговой аттестации учебный предоставляется

    до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

    учитесь очно. отпуск работодатель обязан предоставить без сохранения ЗП.

    для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.

    Учебные отпуска предоставляются и оплачиваются, если Вы получаете образование данного уровня во второй и последующий разы, но при этом на учебу Вас направил работодатель. (ст. 177 ТК РФ)

    Учебные отпуска не оплачиваются, если образование данного уровня получаете повторно.

    Т.О., все в.у. виды отпусков работодатель обязан Вам предоставить.

    С уважением,

    25 Мая 2017, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В связи со смертью отца, в соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ, работодатель на основании Вашего письменного заявления обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти дней.

    Что касается сдачи государственных экзаменов, то, в соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ:

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
    25 Мая 2017, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.