Администрация переводит земли сельхозпроизводства в сельхозугодья

Здравствуйте!

Имеется земельный участок 1,5 га. Земля сельхозназначения, для сельхозпроизводства по документу, в частной собственности. Местная администрация решила провести публичные слушания, где собирается перевести наш и другие участки в сельхозугодья. Я так понимаю это связано с новым земельным кодексом.

Вопрос такой:

Ограничивает ли администрация наши права и поступает ли она законно?

Можем ли мы строить объекты для сельхозпроизводства на таких землях (сельхозугодьях)?

, Алексей, г. Заречный
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей, здравствуйте. Вопрос, который Вы задали, на самом деле дискусионный, так как в законодательстве имеются противоречия в вопросе использования земель с/х угодий. Я знаю точно, что в некоторых регионах органы исполнительной власти трактуют законодательство так, что объекты капитального строительства, даже предназначенные для с/х производства, запрещено возводить на с/х угодьях. Хотя я считаю, что из законодательства этого не следует. С одним фермером из Ленинградской области мы уже задавались таким вопросом и писали письмо в Министерство сельского хозяйства. Департамент земельной политики и имущественных отношений в июле 2016 года прислал ответ, из которого однозначно следует, что возведение объектов капитального строительства на таких землях не допускается. Поэтому проблемы Вам, вероятнее всего, обеспечены, в случае перевода. На публичных слушаниях надо выражать категорическое несогласие с таким переводом. Хотя, честно говоря, я впервые слышу о переводе земель в с/х угодья, обычно как-то наоборот происходит.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

ЗК РФ
Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 21.07.2014 N 234-ФЗ)
Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий
1. Сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Отсюда следует, что строить объекты для сельхозпроизводства на таких землях (сельхозугодьях) нельзя.

Строения для сельхозпроизводства возможны только на землях сельскохозяйственного назначения, занятых сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ограничивает ли администрация наши права и поступает ли она
законно?

Да ваши права будут ограничены, так как на землях
сельхозугодий запрещено строительство.

У администрации есть такое право, но должен соблюдаться
порядок перевода земель а так же учитываться ваши права и интересы.Внимательно следить за порядком перевода и в случае его нарушения признать акт о переводе земель в селхозугодия недействительным.

ЗК РФ, Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной
категории в другую

4) земель, находящихся в частной
собственности: земель сельскохозяйственного назначения — органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законамипорядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.
Можем ли мы строить объекты для сельхозпроизводства на таких
землях (сельхозугодьях)?

Нет строительство объектов запрещено.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Можем ли мы строить объекты для сельхозпроизводства на таких землях (сельхозугодьях)?
Алексей

Здравствуйте Алексей, как и остальные юристы ничем Вас не обрадую, на сельхозугодьях Вы точно ничего не построите и в судебном порядке ничего не добьетесь.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
4 июня 2014 года

ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2013 ГОДА

Вопрос 5. Допускается ли использование земель сельскохозяйственного назначения для индивидуального жилищного строительства?
Возможно ли изменение вида разрешенного использования земельного участка сельскохозяйственного назначения (например, «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства», «для ведения личного подсобного хозяйства» и т.п.) на вид разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства» («для дачного строительства»)?
Статья 79 названного закона определяет особенности использования сельскохозяйственных угодий и устанавливает, что сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья могут быть в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых для других целей не допускается (пп. 1 и 4).
В соответствии с п. 2 ст. 7 этого кодекса правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Таким образом, для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены. Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки и последующей эксплуатации объектов строительства, а также применение порядка принятия решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предусмотренного п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».
Иного федерального закона, регламентирующего использование земельных участков, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются и определяется порядок проведения зонирования территорий, не имеется, что означает невозможность изменения вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения и действие принципа сохранения целевого использования данных земельных участков, закрепленного подп. 1 п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Но вот решение об изменении состава участка в сельхозугодья Вы можете обжаловать в суд.