Дарение квартиры

Добрый день! Подскажите, если мне сейчас отец подарит квартиру, я ее приватизирую на себя, смогу ли я учавствовать в приватизации еще раз когда мы с мужем возьмем квартиру в ипотеку?

, Юлия, г. Тюмень
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Сможете. Одно другому не мешает

Екатерина Караскевич
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

В данный момент квартира Вашего отца не является его собственностью, следовательно, распоряжаться ей он не имеет права, так как в соответствии с действующим законодательством РФ правомочия распоряжения имуществом принадлежит лишь его собственнику.

Ч. 1 ст. 209 ГК РФ: собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Ч. 2 ст. 209 ГК РФ: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В настоящее время право на повторную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения совершеннолетия имею лишь граждане, участвовавшие в приватизации до достижения ими возраста 18-ти лет.

Всего доброго!