Можно ли не платить по договору за использование оборудования?

Здравствуйте подскажите, случилась токая история:подключился к ростелеком, по пользовался какое-то время,и решил отключиться и только в этот момент я узнал что необходимо погасить полную стоимость оборудования,да виноват сам внимательно не прочитал договор,т.к. оно находится у меня в собственности,естественно назад они оборудование принимать отказались,В договоре Не указана стоимость оборудования, и размер платежей за него,только при расторжении договора,был заключён ещё один договор по которому я должен,оплатить задолженность за оборудование ,и тут уже указана сумма,но опять время за которое я должен погасить задолженность не указано,плюс ко всему,Ростелеком изменил номер моего договора,тоесть теперь номер договора который у меня на руках и номер договора по которому мне надо якобы платить совершенно разные Вопрос можно ли не платить по даному договору,т .к. Дело по моему договору(по новому номеру счёта) уже якобы направлено в суд.

, Александр, г. Саратов
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Без документов тяжело разобраться в ситуации.

Второй договор заключен о чем: на услуги связи или куплю-продажу оборудования? Есть ли возможность по договору отказаться от его исполнения?

Можно ли не платить? — Если в договоре сроки не указаны, значит Вы обязаны будете заплатить после того, как к Вам придет требование об оплате стоимости оборудования. В любом случае до обращения в суд Ростелеком должен отправить Вам претензию о погашении задолженности.

Я думаю, если внимательно почитать договор, то, возможно, найдуться какие-либо способы не платить.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!