Как перекрыть проезд по дороге нашего СНТ членам соседнего СНТ?

Здравствуйте. Имеет ли право Правление СНТ ограничить проезд по дороге преходящей по территории своего земельного участка членам соседнего СНТ имеющего свои въезды и выезды на дорогу? На основании каких актов и законов (ГК РФ, Закон о садовадстве и т.д.) и на что можно сослаться перекрыв им проезд? С уважением председаталь СНТ "Быстрица 2" Бучнев Александр , г. Киров.

, Александр, г. Киров
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

земле общего пользования в садоводческих товариществах, гаражных кооперативах относятся дороги, проезды, земли на которых расположены линии электропередачи, газопроводы, трубопроводы, водоемы, подсобные сооружения (сторожки), то есть все то, что находится на территории СНТ или ГСК, за исключением земельных участков, непосредственно закрепленных за гражданами. Эти земли являются коллективной собственностью членов кооперативов и товариществ.

Земли общего пользования в садоводческих товариществах относятся дороги, проезды, земли на которых расположены линии электропередачи, газопроводы, трубопроводы, водоемы, подсобные сооружения (сторожки), дороги, то есть все то, что находится на территории СНТ или ГСК, за исключением земельных участков, непосредственно закрепленных за гражданами. Эти земли являются коллективной собственностью членов кооперативов и товариществ

у любого садоводческого товарищества в составе документов должен находится правоустанавливающий документ на земли общего пользования. Таким документом может быть акт местных властей о передаче земель в собственность, или акт закрепляющий право постоянного бессрочного пользования землей.

На основании этого Вы и можете ограничить проезд для собственников соседнего массива. Любо данный факт можно закрепить через собственников массива на собрание либо данный вопрос решается на собрании правления, о чем и составляется соответствующий акт

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр! На общем собрании Вам достаточно принять решение о закрытии проезда для садоводов из соседних товариществ. Если соседние СНТ будут не согласны, то пусть обращаются в суд. Согласно статьи 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Установление заграждения и пропускного режима может быть принято не только решением общего собрания СНТ, но и другими органами правления СНТ в зависимости от того как они регламентированы Вашим Уставом.

Вот пример, когда пропускной режим был установлен собранием уполномоченных.

www.audar-info.ru/docs/soyur/detail.php?artId=1521160

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 20. Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением
1. Органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.
(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

2. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.
(в ред. Федерального закона от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:
(абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;
(пп. 1 введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;
(пп. 2 введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);
(пп. 3 введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)

4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения.

С уважением! Г.А. Кураев