8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкомат не выдал чек оплаты госпошлины, возможно ли взыскание моральной компенсации?

Здравствуйте. Я приехал в МФЦ по поводу регистрации сделки дарения земельного участка (дачи). Мне перед приёмом необходимо было оплатит гос. пошлину. Я попытался сделать это через банкомат сбербанка. В нём произошёл какой-то сбой и чек он не выдал.

Я позвонил по номеру в 8800 указанному на банкомате и меня соединили со службой поддержки сбербанка. Они сказали обратиться в отделение сбербанка, чтобы те сделали выгрузку и дали мне мой чек, который не выдал банкомат.

Я пришёл в банк и мне сказали, что чек они смогут дать только на следующий день т.к. операция выполнена, а перевод ещё не выполнен. И посоветовали мне просто оплатить через их отделение ещё раз гос пошлину, а на следующий день они мне поставят отметку и я поеду возвращать первую гос пошлину, которой чек мне не выдан.

Я считаю нарушены мои права, как потребителя. И тут сбербанк должен возвместить мне моральный ущерб за то, что он не следит за состоянием своих банкоматов и заставляет меня бегать искать отделение, да ещё и потом я узнаю, что мне надо снова оплатить госпошлину...

Посоветуйте присудят ли здесь моральную компенсацию? Или можно просто подать жалобу в сбер, чтобы они сами как-то "загладили" свою вину. Жду ответа, посторудничал бы с юристом, чтобы наказать сбер.

25 мая 2017, 05:02, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

да. конечно, Михаил. у Вас классический случай по закону о защите прав потребителей. Вам и доказывать не нужно обстоятельства по моральному вреду. Его выплата находится в прямой зависимости от наличия вины продавца (банк) по нарушению прав потребителя. Вы имеете полное право на взыскание с банка и уплаченной суммы и процентов за ее пользование и компенсации морального вреда. Подавайте претензию в банк. По истечении 10 дней иск в суд.

25 мая 2017, 05:50
0
0
0
0
Елизавета Портнягина
Елизавета Портнягина
Клиент, г. Владивосток

А стоит ли овчинка выделки? Гос пошлина 350 руб. Сколько морального ущерба из практики можно потребовать?

25 мая 2017, 06:08

пошлина в делах о защите прав потребителей не оплачивается.

25 мая 2017, 06:09
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

Потребитель, а равно и любое иное лицо, не состоящее в договорных отношениях с продавцом (исполнителем), может претендовать на возмещение вреда в полной мере, если такой вред причинен его жизни, здоровью, имуществу в связи с проявлением недостатков различной природы в товаре, работах, услугах.

Как следует из ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» вред здоровью, жизни, имуществу потребителя обязателен к возмещению, если он причинен в период срока службы (срока годности). Если несмотря на обязательность этого в силу законодательства РФ, соответствующие сроки не установлены или они не доведены до потребителя в надлежащей форме, либо ему не сообщена информация о действиях, которые требуется произвести по окончанию срока службы (срока годности) во избежание негативных последствий, вред возмещается независимо от периода, истекшего с даты заключения договора.

Если вред является следствием применения материалов, технических средств, инструментов, требующихся при изготовлении товаров, оказании услуг, выполнении работ, ответственным лицом будет являться производитель или же исполнитель. Однако исполнитель (продавец, производитель) не может быть ответственен за причиненный вред, если он является следствием непреодолимой силы или же действий (бездействия) самого потребителя, использующего товары, услуги, работы в нарушение требований безопасности, игнорирующего правила перевозки и хранения. При этом доказывать факт нарушений со стороны потребителя либо воздействий непреодолимой силы обязан непосредственно исполнитель либо изготовитель в зависимости от характера договорных отношений.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

25 мая 2017, 06:57
1
0
1
0
Елизавета Портнягина
Елизавета Портнягина
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, если ли смысл ввязываться в это? Я имею ввиду присудят ли мне хотя бы 3-5 тр. за моральный ущерб? Как на ваш взгляд?

25 мая 2017, 11:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли взыскать моральную компенсацию?
Оператор персональных данных (университет) разгласил сведения обо мне третьим лица без моего ведома и согласия. Как я понимаю, это нарушение ФЗ 152, ответственность по Коап 13.11. Каков порядок действий? Возможно ли взыскать моральную компенсацию?
07 декабря 2020, 08:07, вопрос №2929803, Елена, г. Чебоксары
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли получить моральную компенсацию с виновницы аварии, признавшей свою вину?
Здравствуйте. В мою машину въехали когда она стояла на стоянке. Виновница вину не отрецает, в ГАИ всё оформили. Страховку оформили. Возможно ли получить моральную компенсацию с виновницы аварии.
20 апреля 2019, 13:23, вопрос №2335868, Надежда Назарова, г. Белгород
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли взыскание морального вреда с родственников осужденного, если у осужденного нет денег?
возможно ли взыскание морального вреда с родственников осужденного , в связи с тем , что осужденный не имеет средств
04 июня 2017, 10:04, вопрос №1656948, Ксения, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли получить моральную компенсацию и денежные средства на дальнейшее лечение осложнений из-за плохо предоставленной медицинской помощи от государственной стоматологической клиники?
Добрый день! Мне оказали плохую медицинскую помощь в государственной стоматологической клинике, в следствие чего возникли осложнения и в итоге был причинен ущерб здоровью. Есть ли возможность взыскать с данного гос.учреждения моральную компенсацию и денежные средства на оплату дальнейшего лечения? Более точно описание проблемы: в середине июня 2016 г. я обратилась в государственную стоматологическую клинику за услугой установки пломбы. Врач установила пломбу, за материалы я заплатила 4 тыс. рублей. Рентген не был сделан, хотя должен был. Также было сделано 3 укола обезболивающего, т.к. боль при работе с зубом была сильная – 2 бесплатных и 1 платный. Данная анестезия держалась около месяца, не чувствовала пол щеки и пол языка, но по правилам она должна была держаться последующих 2 часа после процедуры. Когда анестезия стала проходить, начались ужасные боли (примерно 12 июня). Обратиться в эту же клинику возможности не было, т.к. я была в длительном отъезде. Когда я вернулась в Санкт- Петербург, боли прошли. Я подумала, что эти боли сопровождались восстановлением нерва после затянувшейся анестезии и когда они прошли, причина обращения к врачу также исчезла. Напомню, что медицинского образования я не имею. 9 августа 2016 года боли возобновились с намного большей силой, что не помогали даже обезболивающие. Сразу же обратилась с острой болью в поликлинику, где ставили пломбу. Дежурный врач сделала осмотр, отправила на рентген. Посмотрев рентген, врач не выявила причину боли, т.к. подозреваемый ею диагноз пульпит (воспаление нерва) не подтвердился - нервы зуба здоровы, сам зуб также здоров. Но все ровно зуб был вскрыт, на нерв было наложено лекарство, которое должно было под его действием убить нерв . Данное лекарство, как оказалось, не задержалось там больше получаса, т.к. не была поставлена временная пломба, зуб оставили раскрытым. Далее дали рекомендации - полоскать зуб содовым раствором 1 раз в час. Напомню, что стакан воды с добавлением 1 чайной ложки соды относится к средствам народной медицины. Данные рекомендации выполнялись в течение дня, но в течение 2 часов после посещения врача началось сильное воспаление левой щеки, боли значительно усилились, поднялась температура. И ночью этого же дня, я обратилась в коммерческую стоматологическую клинику, где мне сразу поставили диагноз - киста, и в срочном порядке зуб был удален. С момента удаления зуба прошло 3 дня. Опухоль до сих пор есть, но, конечно же, намного меньше. Чувствую себя лучше, боли почти утихли. Итог: из-за некомпетентности врачей государственной клиники в течение 4 дней я испытала все прелести зубной боли, которые даже врагу не пожелаешь, из-за них я не могла употреблять пищу, вследствие чего значительно потеряла вес. Пропустила работу, потеряла часть своего заработка. И самое главное лишилась зуба, хотя в момент первого обращения, кисту можно было выявить и обойтись без потери зуба. Вопрос: есть ли возможность выиграть данное дело, если составить иск в гражданско-правовой суд? Возможно ли получить моральную компенсацию и денежные средства на дальнейшее лечение, а именно имплантат и его установку? Все действия врачей фиксированы в карточке пациента. Фото с нарастающей опухолью имеются.
13 августа 2016, 16:14, вопрос №1344715, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли взыскание морального вреда за убийство отца, совершенное в 1992 году?
Здравствуйте, подскажите возможно ли взыскание морального вреда, причиненного мне в результате убийства отца? Недавно я узнал, что мой отец был убит в 1992 году, на тот момент мне было 3 года. Мать вскоре была лишена родительских прав и я рос детском доме. Убийца был осужден и отбыл свой срок, я узнал его фамилию и имя, адрес проживания. Приговора на руках нет. Приговор был вынесен тоже где то в 1992 году. С чего начать и стоит ли?
07 апреля 2016, 07:34, вопрос №1211315, Михаил,
2 ответа
Дата обновления страницы 25.05.2017