Как отсрочить выход на работу после декрета, если ребенка не принимают в детский сад?

Доброй ночи!У меня такая ситуация: 31 мая нужно выходить на работу так как 30 мая последний день декретного отпуска по уходу за ребенком до трех лет.Сначала мне сообщили что отправят в простой,а потом что могут дать мне работу секретарем,так как человек увольняется по окончанию срока срочного трудового договора.На данный момент я не могу оформить ребенка в сад(нет прописки московской).У меня двое деток (старшему 6 лет,младшему-3 года).С последним малышом я нахожусь в статусе мать-одиночки.Мы проживаем по временной регистрации на временных основаниях на жилье представляемом от завода.Работодатель не желает слышать о том что я не могу ребенка оформить в сад и просит разрешить этот вопрос в короткий срок,иначе просит уволится по необходимости уходу за ребенком.Прошу вас разъяснить как я могу поступить в данной ситуации,на что рассчитывать мне, как матери- одиночке с двумя маленькими детьми?Могут ли меня уволить?Могу ли взять отпуск неотгуленный календарный очередной?

, Ирина Юрьева, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место по Вашей должности.

Вопросы оплаты труда по причине простоя регламентированы ТК РФ

Трудовой кодекс

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

У Вас есть гарантии от увольнения по определенным статьям.

Трудовой кодекс

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).