Какие действия мы можем предпринять, если дети не посещали школу со 2 четверти?

Родитель -мать забрала детей во второй четверти из школы и отбыла в неизвестном направлении, не забрав документы и не поставив в известность директора школы, что они уезжают. Конец учебного года. Дети числятся у нас в школе. На заявление, поданное в милицию, получили ответ, что состава преступления нет, мать имеет право. У старшего ребенка аттестация , он учился в 9 классе. Еще ученики 1 и 2 класса. Оставить на повторный курс без согласия мамы не можем. Подскажите что можно сделать? Какие действия мы можем предпринять?

, Галина, г. Красноярск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Согласен, какого либо правонарушения со стороны матери в данном случае не присутствует. Лишь только неуважение к учителям, которые тратили свое время на этого ребенка. Рассматривая ваш вопрос можем лишь посоветовать принять решение об отчислении ребенка из школы. В соответствии с п.4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» применить эту меру взыскания можно за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Опять таки нужно ознакамливаться с уставом школы. При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые меры, что нарушения были неоднократными и что педагогические меры воздействия не дают результата. Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних. Если у вас есть информация о местонахождении матери детей, то напишите ей официальное письмо с просьбой дать разъяснения по данной ситуации. Всего доброго!