Как вернуть долг и привлечь к уголовной ответственности должника?

Здравствуйте!

Подскажите, ситуация такая — занял 70 000 руб. товарищу, составил договор займа и расписку к нему, которую должник написал от руки. Должник не возвращает долг. Подал заявление по ст 159 УК в полицию, указал, что должник злоупотрубляя доверием, нанес мне существенный мат ущерб, заранее знал, что деньги кредитные, прилажил все документы. Но мне отказали в возбуждении дела, мол мы ездили к нему домой, он там не живет, тел выключен и т.п. бред. Скажите имеет ли смысл подавать жалобу в прокуратуру, либо указать ст 165 УК и снова подать или же это вообще бесполезно обращаться в милицию-полицию. Хочу чтобы должника привлекли к уголовной ответственности. В суд на выдачу суд приказа уже подал.

И скажите реально ли привлечть неплательщиков к уголовной ответственности по 159 и 165 ст. по договорам займа и расписке?

, Денис, г. Москва
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Денис, на руках есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если да, то пишите жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело. в Прокуратуру тоже можно.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Денис. Для того, чтобы в данной ситуации возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ необходимы достаточные объективные данные о том, что лицо, которое занимало у Вас денежные средства изначально имело умысел не исполнить свое обязательство по их возврату.

Наличие расписки и договора займа, свидетельствует о наличии между вами гражданско-правовых договорных отношений. Следовательно, взыскивать долг Вы как раз должны через суд.

Денис
Клиент, г. Москва

Олег, скажите а то, что я заранее предупредил должника, что деньги кредитные, а он обещал все вернуть по договору, но не возвращает. Получается заранее не собирался возвращать. Я конечно, же хотел бы чтобы этого товарища по уголовной статье наказать.

Я конечно, же хотел бы чтобы этого товарища по уголовной статье наказать.
Денис

1. Очень мало шансов на возбуждение уголовного дела.

2. Даже если уголовное дело возбудят, то без гражданского иска деньги Вы свои все равно не вернете (если только добровольно Вам их не вернут).

3. Не извнстно по какой причине долг не возвращается. Вот если бы данное лицо неоднократно у разных кредиторов занимало и не возвращало, то уже можно было бы говорить о том, что это система и изначально возвращать не собирался.