Конфликт между учредителем и директором

Здравствуйте! У меня ООО, я единственный учредитель. Мой муж там директор. Сегодня я узнала, что он хочет открыть еще одно ООО и вывести туда деньги и клиентов, грозит уволится. Если деньги не получится вывести и увести клиентов, то если он просто уволится я не смогу справится без него, это строительство и я ничего не понимаю в этом. Что мне следует предпринять. У нас многомиллионные договора. Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток
Здравствуйте, я думаю вам нужно его увольнять, так как иначе он будет выводить деньги и клиентов.В данном случае вам лучше всего договориться с ним об увольнении по соглашению сторон, чтобы избежать конфликтов, если же он откажется, то вы можете уволить его либо после истечения сроков его полномочий, либо по основаниям, предусмотренным трудовым кодексом.
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
КонсультантПлюс: примечание.
С 28 июня 2017 года Федеральным законом от 28.12.2016 N 505-ФЗ в пункт 7.1 части первой статьи 81 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Однако это будет непросто, для этого нужны основания серьезные, указанные в законе. Но в любом случае надо пробовать его увольнять, потому что если он останется директором толку не будет.

Также есть дополнительные основания.

ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 278 ТК РФ
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
КонсультантПлюс: примечание.
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (см. статью 81 Трудового кодекса РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2)
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае вам нужно предложить мужу уволиться по соглашению сторон, в любом случае данным делом теперь вам придется заниматься самостоятельно.Если откажется — увольнять самой.

Я узнала случайно. Увидела договор на регистрацию нового ооо и счет от юридической фирмы на имя моей компании.

В таком случае и увольняйте его на этом основании, делайте все в срочном порядке. по решению учредителя.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Вопрос Вам носит скорее практический, чем юридический характер, поскольку с одной стороны Вы действительно можете снять директора с должности, но с другой стороны стоит вопрос нужно ли это делать.

Найти какие-либо зацепки для того, чтобы на него надавить здесь не так просто.

Как вариант можно ссылаться на то, что если он уйдет и переманит за собой клиентов, то тем самым он принесет убытки ООО, которые Вы можете попробовать взыскать с него через суд.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Также теоретически можно ему намекнуть, что существует статья 201 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, —
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

То есть здесь я полагаю Вам нужно сделать основной акцент на том, чтобы пригрозить ему последствиями, а именно ответственностью.

По факту привлечь его будет очень непросто, есть много нюансов, но я думаю это единственный вариант.

Также рекомендую сделать аудиозапись разговора с ним и все эти его угрозы зафиксировать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья.

Если у Вас уже серьезный конфликт, и нет надежд на примирение, то по моему мнению, держать такого директора нет смысла. Если он действительно зарегистрирует новое юридическое лицо, он сможет вывести активы с предприятия.

Вы можете довольно-таки быстро снять его с должности директора — буквально за несколько дней. И он уже не сможет распоряжаться имуществом и ден. средствами

ст. 278 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
2)в связи с принятием уполномоченным органом
юридического лица, либо собственником имущества организации, либо
уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении
трудового договора
. Решение о прекращении трудового договора по
указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия
принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Поскольку Вы единственный учредитель, то достаточно одного Вашего Решения.

Но Вы должны найти ему замену. Можете временно возложить функции директора на себя, пока не найдете замену.

Уведомляете мужа об увольнении, заполняете заявление по форме Р14001, заверяете его у нотариуса, и сдаете в налоговый орган. Лучше сразу уведомить банк об увольнении директора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не совсем понятно зачем мужу это нужно, ведь если он зарегистрирует новое ООО находясь с Вами в браке, то в случае его расторжения Вы будете претендовать на половину в УК вновь образованной организации, как и он — в той, владельцем которой Вы являетесь сейчас. То есть по сути отсутствует практический смысл в указанном мероприятии, есл конечно он не собирается оформить новое ООО на подставное лицо или оформить расторжение брака ранее, чем создаст его.

Другое дело, что если он осуществит вывод клиентов и денег, то как директор будет отвечать за данные действия перед Вами и перед законом.

На мой взгляд вопрос носит скорее психологический характер и для того, чтобы он не перерос в действительно юридический, есть смыл провести переговоры с выяснением действительных намерений мужа и директора. Уволить Вы его моменте в любой момент, я бы на Вашем месте еще до переговоров заготовил решение единственного учредителя о замене директора и попытался подыскать подходящую кандидатуру. Надо сказать, что поскольку Вы говорите, что у вас многомиллионные договора, наверняка имеется какой-то заместитель или второе/третье по значимости лицо в ООО, которое вполне в состоянии перехватить управление.

Однако учитывая, что Вы мало что знаете, хорошо бы привлечь к переговорам доверенное, но более знающее лицо.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день!

Представляется, что если бы муж хотел вывести средства и увести клиентов, то предупреждать бы вас наверняка не стал. В данном случае, это повод для переговоров и урегулирования ситуации. Статью за присвоение, мошенничество никто не отменял и представляется, что он не знает как вы будете действовать, будете ли обращаться в правоохранительные органы и тп. Скажите ему про его риски и заключите соглашение.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я узнала случайно. Увидела договор на регистрацию нового ооо и счет от юридической фирмы на имя моей компании.

Наталья, можете с уверенностью ему сказать следующее, что да он бизнес в вашей компании может порушить, но и в новой компании вряд ли этот бизнес получится. Вывод средств, требования от клиентов по договорам они распространятся не только к вам как к учредителю, но и к бывшему директору, который все разрушил. Это проверки и правоохранительных органов, налоговых и еще масса других, а также претензии недовольных клиентов требующих компенсации. В принципе надо вам садиться и смотреть каждый заключенный договор и возможные риски, т.е. работать в упреждающем режиме. Возьмите под контроль финансы, введите процедуру согласования платежей с вами или вообще поставьте вопрос о главном бухгалтере. В целом нужен комплекс мероприятий, в рамках одного вопроса ситуацию сложно просчитать.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. Ваш конфликт в любом случае приведет к выводу бизнеса, если Вы ничего не предпримете. Удивительно, что он Вам сообщил о своих намерениях, обычно все это делают «по-тихому».

Коллеги Вам уже все верно сказали — прекратить полномочия директора и назначить нового Вы как учредитель можете в любой момент. Но, как я понимаю, ситуацию с браком это вряд ли спасет. Учитывая тот факт, что Ваша доля в ООО — это совместно нажитое имущество (если ООО Вы создали в браке, а не до него), то он вправе претендовать на 50% доли уставного капитала. А значит делить общество все равно придется.

На мой взгляд, самым оптимальным вариантом будет поставить сейчас руководителем 3е лицо и заняться реорганизацией ООО путем выделения или разделения, чтобы у каждого из Вас был свой бизнес, чтобы не доводить до судебных разбирательств.

В противном случае, Вы вынуждены будете судиться с мужем и доказывать, что он причинил вред ООО (подробнее о порядке в ПОСТАНОВЛЕНИИ Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 года № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица») и перспектива такого взыскания довольна непредсказуема, если Ваш муж будет «грамотно» выводить бизнес.