Квартира и несовершеннолетние дети

Здравствуйте!я замужем и у меня есть ребенок в браке (1,5 года).мы живем в муниципальной 2-х комнатной квартире.мой муж был ранее женат и имеет двоих детей от первого брака .старший ребенок жил с нами. Недавно бывшая жена вспомнила про ребенка и подала заявление в суд об определении места жительства старшего ребенка с ней(младший прописан на площади отца ,а старший на ее площади).решение суда оставить детей там где они привыкли жить !сейчас у мужа огромные проблемы -он в розыске и мы остались в троем-я,старший ребенок и мой !т.к.папа пропал у нас пропал постоянный доход(я не работаю)я сдала квартиру на лето и с детьми поехали по всем дальним родственникам!вернулись (к бабушке) и стали готовиться к школе -через пару дней заявилась бывшая жена и забрала старшего ребенка к себе т.к.папа в розыске и я не имею на него прав (с ней связался следователь и рассказал ей обо всем ,в том числе и про сдачу квартиры!теперь она хочет въехать в квартиру на место прописки младшего ребенка т.е.к нам)жить я с ней не хочу !!!что мне делать?????

, Алёна, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Полагаю, что оснований для вселения матери старшего сына вашего мужа нет. В силу норм ЖК РФ — дети должны быть прописаны по месту регистрации родителей, но никак не наоборот. Поскольку квартира муниципальная, кто то из вас (либо вы либо супруг) является ответственным квартиросъемщиком, и он и только он может решать кто может вселиться а кто нет. Вы можете обратиться в суд с заявлением к бывшей супруге мужа об устранении препятствий владения и пользования вашей муниципальной квартирой.

Надеюсь, то смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи!