Можно ли вложить деньги с материнского капитала в покупку долей венчурной компании?

Можно ли вложить деньги с материнского капитала в покупку долей венчурной компании?????????????????????????????????????????????

, Дмитрий, г. Борисоглебск
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

На сегодняшний день материнский капитал можно потратить только на ранее утвержденные законом направления:

Улучшение жилищных условий. При этом важно, чтобы жилое помещение находилось в пределах территории Российской Федерации, — в таком случае распоряжаться средствами по сертификату на маткапитал могут также его владельцы, выехавшие из России в другую страну на постоянное место жительства.

Оплата образования ребенка. В этом случае денежные средства могут быть направлены на платные образовательные услуги: на содержание ребенка в детском саду (присмотр и уход в дошкольном образовательном учреждении);
на оплату обучения старшего ребенка в колледже или вузе;
на проживание ребенка в общежитии, предоставляемом на период обучения.

Формирование накопительной пенсии матери.

На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Новое направление, разрешенное с 1 января 2016 года в формате компенсации затрат на приобретение родителями товаров и услуг.

pro-materinskiy-kapital.ru/ispolzovanie/