Как получить возврат денег за золотую цепочку

Ситуация такая. Жена купила зототую цепочку в магазине Санлайт 20 апреля.

Один раз надев она заломалась.

Обратились в официальный сервисный центр, в котором сразу акцент был сделан на то, что на таких цепях подвески не носят. Хотя при покупке в магазине продавец охотно подбирала подвеску для этой цепочки.

Никаких правил носки таких цепей, предписыващих ничего на нее вешать у меня конечно же нет.

Но на экспертизу цепь взяли.

Сегодня пришел отказ. Как обжаловать это решение и вернуть обратно деньги?

, Станислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Сегодня пришел отказ. Как обжаловать это решение и вернуть обратно деньги?
Станислав

Добрый день.

Выложите пожалуйста отказ

Скажите, какая либо гарантия установлена на изделие?

ВАм сейчас придется обращаться в суд. Поэтому тут важно, есть ли гарантия на изделие или нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Станислав, добрый вечер.

Чем мотивирован отказ?

Тем, что

на таких цепях подвески не носят
Станислав

В таком случае, стоит пойти по пути не предоставления продавцом необходимо информации касаемых потребительских свойств товара и правил ее эксплуатации.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 дополнительно оговорено, что

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

Поскольку информация предоставлена не была, а обратное доказывать должен продавец, тут действуют правила ст. 12 Закона

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Таким образом, за выявленный недостаток

Один раз надев она заломалась.
Станислав

Несет ответственность продавец.

В силу, чего Ваши требования должны быть удовлетворены. При полученном отказе — есть все основания для подачи иска в суд с требованием о возврате денег за приобретенную цепочку, компенсации морального вреда и штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя.

Тут будут уже иметь значения не причины поломки, а то, что она явилась следствием отсутствия в Вашем распоряжении необходимой информации, зная которую, Вы бы обеспечили целостность изделия.

Поэтому тут важно, есть ли гарантия на изделие или нет
Феофанов Олег

А какое это будет иметь значение, если до потребителя не довели обязательную информацию, обеспечивающую правильный выбор при покупки изделия?

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» на этот счет отмечается, что

44. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), суду следует исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность компетентного выбора (статья 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 1 статьи 10).
Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.

И при этом нет упоминания о прямой зависимости информированности потребителя от установления гарантийного срока на товар.,

Для начала напишите письменную претензию продавцу ссылаясь на то, что товар некачественный (ст. 18 ЗоПП). Претензию необходимо направить заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении.
Шахбанов Руслан

А какой смысл в ее написании? Закон не предполагает обязательного претензионного порядка. Отказ в удовлетворении требований потребителя уже имел место. Зачем получать его «дубликат»?

Право на обращение в суд применительно к рассматриваемой ситуации возникает в случае отказа в добровольном удовлетворении требований (что собственно и имело место быть) либо в случае нарушения установленных сроков удовлетворения такого рода требований.

Потому, что на практике очень часто иски оставляют без движения ссылаясь на отсутствие доказательства отправления претензии продавцу. И к тому же фиксация даты получения претензии продавцом служит для правильного расчета пени
Шахбанов Руслан

Ничего подобного. Претензионный порядок не является обязательным для данной категории споров и не может служить основанием для оставления иска без движения. В таком случае есть более чем обоснованный повод подать частную жалобу.

Что касается неустойки, то она рассчитывается в случаях предусмотренных законом.

Например, в ст. 23 Закона указано, что

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Взыскание предусмотрено за нарушение сроков удовлетворения требований. В случае, если суд установит необоснованность отказа удовлетворения требований, который уже имел место

Сегодня пришел отказ.
Станислав

В зависимости от того, когда было первое обращение определяется крайний срок удовлетворения требования и рассчитывается неустойка. Подача претензии на это никаким образом повлиять не может, поскольку требования потребителя были заявлены ранее и отталкиваться нужно именно от них.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Станислав!

Для начала напишите письменную претензию продавцу ссылаясь на то, что товар некачественный (ст. 18 ЗоПП). Претензию необходимо направить заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. После отправки сохраните почтовую квитанцию и опись. В претензии просите соответственно расторгнуть договор купли продажи и возвратить уплаченные за товар денежные средства.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец в свою очередь обязан проверить качество товара, сделать экспертизу.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Отследите по трек номеру письма получение продавцом претензии, по истечении 10 дней с момента получения продавцом претензии и в случае если продавец не удовлетворит ваши требования, то вам следует обратиться с исковым заявлением в суд.

А какой смысл в ее написании? Закон не предполагает обязательного претензионного порядка. Отказ в удовлетворении требований потребителя уже имел место. Зачем получать его «дубликат»?
Петров Михаил

Потому, что на практике очень часто иски оставляют без движения ссылаясь на отсутствие доказательства отправления претензии продавцу. И к тому же фиксация даты получения претензии продавцом служит для правильного расчета пени.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сегодня пришел отказ.
Станислав

По мимо того, что сказали мои коллеги хотелось бы заметить, что отказать продавец имеет право только если докажет, что недостаток возник после передачи товара потребителю и по его вине либо вине 3 лиц в результате нарушения правил пользования, хранения или транспортировки. То есть эти правила во-первых должны быть доведены до Вас, а во-вторых должны быть нарушены и продавцом должна быть установлена связь между нарушением и недостатком.

Если продавец этого не доказал- отказ полагаю незаконным.

Закон даёт Вам возможность в настоящее время либо потребовать от продавца проведение экспертизы товара за счёт продавца, а если признают, что недостаток по Вашей вине- Вы будете обязаны эту экспертизу оплатить.

Также стоит учитывать немаловажную деталь

Но на экспертизу цепь взяли.
Станислав

ПРодавец проводит не экспертизу, а проверку качества, экспертиза может проводиться лишь в случае спора о причинах возникновения недостатка.

Также сейчас у Вас есть возможность подать исковое заявление в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть Вам денежные средства за товар, суд уже сам назначит экспертизу.

В случае, если Вам понадобиться грамотная юридическая помощь в защите Ваших потребительских прав, обращайтесь!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Возврат цепи возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента передачи цепи. Можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественной (бракованной) цепи. В вашем случае следует обжаловать результаты экспертизы в суде и желательно привлечь юриста. Так же вы можете обратиться к юристам нашей компании. Зачастую у ювелирных украшений имеется гарантийный срок (как правило, полгода), в течение которого их можно возвратить или обменять. Согласно статье 4 Закона от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, пригодный для использования. Законодательство предоставляет потребителю ряд прав при обнаружении недостатков товара, в том числе право отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Таким образом, ваши требования полностью законны. Так же хотелось бы уточнить присутствовали ли вы на проведении экспертизы, сообщали ли вам дату время и место проведения экспертизы?! Помимо того, что законодатель на вашей стороне, если вы не участвовали в проведении экспертизы, то шанс на выигрыш увеличивается. Всего доброго!