Как оформить договор продажи автомобиля в рассрочку?

Добрый день!

Продаю свой а/м. Покупатель 2/3 суммы хочет отдать сразу, а 1/3 в рассрочку на 1 месяц. Я в принципе на эти условия согласен, но как правильно оформить договор...?

Т.е. если написать, что гос регистрация а/м возможна только после полного погашения задолженности, то получается, что пройдут отведенные для регистрации т/с 10 дней...

И как вообще обезопасить себя в этом случае?,- покупатель мне не знаком.

Может на оставшуюся сумму просто оформить договор займа? Но в таком случае он не будет ни чем обеспечен...

Может кто-то может поделится имеющимся у него аналогичным типовым договором...

, Денис, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Можно оформить договор займа с залогом этого же автомобиля. Только для начала Вам придется оформить а/м на его имя. Штраф за несвоевременное оформление составляет для физ.лиц от 1500 до 2000 рублей. Нужно исходить от стоимости а/м.

Денис
Клиент, г. Москва

500т.р. Вариан с переоформлением а после подписанием договора займа-это конечно не вариант))) сами понимаете.

авто у меня в собственности менее 3-Х лет, а сумма продажи 450т.р. Я должен буду уплачивать налог с продажи? Какая сейчас налогооблагаемая сумма с продажи авто?

Да, с суммы превышающей 250т.р. вы должны будете платить налог.