Кто мог снять деньги со счетов умершего, кроме наследника?

Здравствуйте. У меня умер папа и когда я пошла к натариусу оформлять наследство , натариус сделал запрос в банк на вклады. Оказалось ,что после смерти были сняты деньги со счетов. Наследница одна я ,его жена написала отказ. Что мне делать и правомерны ли эти действия если их сняла его жена?

, Елена, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Снять деньги со счетов может только либо лицо открывшее счет, либо его наследники, после вступления в право наследства на основании предъявленного свидетельства. Если супруга вашего отца сама сняла эти деньги больше вопросов даже не к ней, а к сотрудникам банка. Для начала, если супруга отца утверждает, что это не она, напишите заявление в банк, в котором открыты были открыты счета с просьбой предоставить информацию о том когда и кем со счетов были сняты денежные средства. К заявлению приложите копию свидетельства о вступлении в право наследования и копию ответа на запрос нотариуса, если он Вам его предоставит. Также обращайтесь с жалобой в полицию и прокуратуру.