Разночтения в отчестве в паспорте и свидетельстве о рождении

В свидетельстве о рождении отчество ГеннадИевна, в паспорте - ГеннадЬевна, и соответственно во всех документах (трудовая, о браке, СНИЛС и т.д.). Т.к. при оформлении пенсии, наследства возникнут проблемы, я обратилась в ЗАГС с заявлением на внесение изменений в Свидетельство. На что мне ответили, что сначала надо привести паспорт в соответствие со Свидетельством - т.е. поменять его на Геннадиевну, затем у меня примут заявление на внесение изменений в Свидетельство, чтобы исправить на ГеннадЬевну, и после этого ОПЯТЬ менять паспорт на ГеннадЬевну. Это же не логично! Что делать?

, Екатерина, г. Воронеж
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

В случае оформления наследства у Вас возникнут проблемы, так как единственным документом подтверждающим родство является свидетельство о рождении т.е. в случае открытия наследства (смерти) например ваших родителей Вам нужно будет доказать, что ГеннадЬевна и ГеннадИевна, является одним и тем же лицом. Иначе вы не сможете оформить наследственные права