Как купить дачу, если дом у продавца в собственности, а земля в аренде?

Здравствуйте!

1. Хотим купить дачу (дом в собственности), а земля в аренде. Подскажите пожалуйста, какие для нас риски и можно ли будет после покупки дома оформить землю в собственность?

2. При покупке недвижимости за наличные могу ли я получить налоговый вычет?

, Алексей, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. После покупки дома вы имеете право переоформить договор аренды земельного участка на тех же условиях, что и бывший собственник. Дальше нужно смотреть категорию земли и возможность оформления в собственность.

2. Налоговый вычет вы можете получить за дом, только от той суммы, что будет указана в договоре.