Что делать, если отказывают в налоговом вычете?

добрый день. в личном кабинете вычет подтвержден в полном объеме, а по почте пришло письмо с отказом. мотивируют тем, что сумма не подтверждена, хотя сумма совпадает с предоставленной работадателем справкой 2 ндфл. справка тоже отражена в личном кабинете

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

проблема может быть в том, что Ваш работодатель НЕ перечислял удержанный у Вас НДФЛ в бюджет. единственное что Вы можете сделать обжаловать отказ ФНС,

Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

но предварительно можете уточнить этот момент. если это подтвердится, то ФНС отказало правомерно.