Как избежать оплаты исполнительского сбора, если нет возможности сразу погасить долг?

Добрый день.

Я проиграл в суде (и апелляцию тоже).

Взыскатель уведомляет меня о том, что у него есть исполнительный лист на получение денег от меня.

Я предлагал ему выплатить сумму долга частями в течение года. Взыскатель опасается того, что я буду выплачивать ему деньги добровольно только пару месяцев, а за это время перепишу всё имущество на третьих лиц и платить перестану. Собирается подавать в ФССП.

Я не хочу платить исполнительский сбор, сумма значительная. Как это можно сделать?

У меня нет денег на полную выплату долга.

Получится ли это сделать, если я приду в ФССП (после их предложения погасить долг добровольно) и принесу заявление о том, что я прошу вычитать по 50% от зарплаты?

, Тимур, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

исполнительский сбор надо оплачивать только если вы не оплатите долг добровольно в установленный приставом срок.

Рассрочку или отсрочку оплаты долга вы можете получить через, представив доказательства, что в данный момент вы не можете оплатить всю сумму долга сразу в связи с трудным финансовым положением.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Также Вы можете попросить суд сделать рассрочку выплаты исполнительного сбора.