Требуется ли выделять долю жилплощади ребенку жены от первого брака?

У жены ребенок от первого брака, я его не усыновлял, при рождении второго ребека полагается материнскийц капитал, который планиреутся направить первоначальный взнос по ипотеке, требуется ли выделять долю ребенку жены от первого брака

, Никита, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Доля должна быть выделена на всех членов семьи, в том числе и на ребёнка от первого брака

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Никита, здравствуйте!

Обязанность выделения долей в ипотечной квартире после погашения основного долга и процентов (части основного долга и процентов) материнским капиталом предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В части 4 статьи 10 вышеуказанного закона закреплено, что купленное за счёт средств материнского капиталажилое помещение оформляется в общую собственность родителей и всех детей, в том числе последующих с определением размера долей по соглашению.

Законодательство не устанавливает сам размер долей, которые должны быть выделены членам семьи заемщика. Но во избежание сложностей при оформлении долевой собственности после погашения ипотечного кредита целесообразно определить право собственности в равных долях.

Несоблюдение данного требования может повлечь уголовную ответственность. Имеются случаи уголовного преследования по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении лиц, уклоняющихся от выполнения взятых на себя обязательств.

Никита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!