Можно ли оформить дом на жену, если владелец участка муж?

Ситуация такая, землю в своё время оформили на мужа( он не работает на офиц работе и соответственно нельзя получить налоговые вычеты за землю) можно ли теперь дом оформить на жену? Если нет, то есть ли вариант такой, что если дом оформить на мужа, потом сделать договор дарения или купли продажи и потом получить налоговый вычет жене

, Лилия, г. Казань
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению данной квартиры. Если при покупке квартиры платежные документы и свидетельство о праве собственности на данную квартиру оформлены на одного из супругов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение данной квартиры.

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Таким образом, независимо от того на кого будет оформлен дом, второй супруг может получить налоговый вычет.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Дом и земля — разные объекты недвижимости, регистрируются отдельно, поэтому дом может быть оформлен на Вас.

Договор дарения также действует на общих основаниях в Вашем случае. Один только свет: делайте договор в простой письменной форме через Росреестр (без нотариуса). Дешевле выйдет.

Удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. Нельзя. Право на дом можно оформить только на собственника земельного участка. И дарить или продать не получится, т.к. жена и так является сособственником недвижимости в силу закона. И ей нельзя подарить или продать то, что у нее и так есть. Тем более, если ей дом подарить, о каком вычете идет речь? При получении в дар она никаких затрат не несет.

Сначала придется оформить дом на собственника Земельного участка, потом соглашением поделить земельный участок и дом между супругами.

Лилия
Клиент, г. Казань

Извините я неправильно поставила вопрос, мы сейчас построили и дом и хотим его оформить, и получить далее налоговый вычет за строительство этого дома. Но есть проблема что муж работает не официально, а я не являюсь собственником участка. Так вот как нам поступить? Можно ли допустим оформить дом на мужа и мне получить за него налоговый вычет? Или может переоформить участок на меня и далее дом тоже? И что такое оформление дома в общую совместную собственность? При этом каждый получает налоговый вычет за свою половину собственности?

Тогда оформляйте сначала землю на вас, потом — право собственности на дом. Общая совместная собственность — это когда имущество находится в общей совместной собственности, т.е. без выделения долей.