8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дом на жену, если владелец участка муж?

Ситуация такая, землю в своё время оформили на мужа( он не работает на офиц работе и соответственно нельзя получить налоговые вычеты за землю) можно ли теперь дом оформить на жену? Если нет, то есть ли вариант такой, что если дом оформить на мужа, потом сделать договор дарения или купли продажи и потом получить налоговый вычет жене

, Лилия, г. Казань
Кирилл Тарасов
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Из этого следует, что, если оплата расходов по приобретению квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению данной квартиры. Если при покупке квартиры платежные документы и свидетельство о праве собственности на данную квартиру оформлены на одного из супругов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение данной квартиры.

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. При этом повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.

Таким образом, независимо от того на кого будет оформлен дом, второй супруг может получить налоговый вычет.

0
0
0
0
Андрей Братчик
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Дом и земля — разные объекты недвижимости, регистрируются отдельно, поэтому дом может быть оформлен на Вас.

Договор дарения также действует на общих основаниях в Вашем случае. Один только свет: делайте договор в простой письменной форме через Росреестр (без нотариуса). Дешевле выйдет.

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. Нельзя. Право на дом можно оформить только на собственника земельного участка. И дарить или продать не получится, т.к. жена и так является сособственником недвижимости в силу закона. И ей нельзя подарить или продать то, что у нее и так есть. Тем более, если ей дом подарить, о каком вычете идет речь? При получении в дар она никаких затрат не несет.

Сначала придется оформить дом на собственника Земельного участка, потом соглашением поделить земельный участок и дом между супругами.

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Казань

Извините я неправильно поставила вопрос, мы сейчас построили и дом и хотим его оформить, и получить далее налоговый вычет за строительство этого дома. Но есть проблема что муж работает не официально, а я не являюсь собственником участка. Так вот как нам поступить? Можно ли допустим оформить дом на мужа и мне получить за него налоговый вычет? Или может переоформить участок на меня и далее дом тоже? И что такое оформление дома в общую совместную собственность? При этом каждый получает налоговый вычет за свою половину собственности?

Тогда оформляйте сначала землю на вас, потом — право собственности на дом. Общая совместная собственность — это когда имущество находится в общей совместной собственности, т.е. без выделения долей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как можно оформить дом на себя, у которого по документам нет собственника?
Здравствуйте. Как можно оформить дом на себя, у которого по документам нет собственника? земельный участок, на котором расположен дом, был предоставлен моему отцу в постоянное бессрочное пользование. Сведений о кадастровом учете и регистрации дома нет в ЕГРН. отец был лишен родительских прав и судом за мной закреплен для проживания этот дом и я в нем зарегистрирована.
, вопрос №3947932, Кристина Владимировна, г. Москва
Семейное право
Жена является первой наследницей мужа?
Добрый день . Мы с мужем начали совместную жизнь, вести общее хозяйство с 2018 года. Заключили брак в 2020 году. Оба заключили второй брак. Живем в доме мужа, который он имеет в качестве собственности с 2001 года. До совместной жизни дом 35кв.м был нежилым. Одни стены и крыша. С 2018 года дом был реконструирован из 35кв.м в 108 кв.м. При совместной жизни было начато строительство дома: было две комнаты (только стены и крыша без отопления, газа, электричества), совместно с мужем построили пристрой. Зал, несколько комнат-спальни, кухня, ванная комната, большой коридор, отопление, электричество, новая крыша. Всё новое-мебель. Во дворе построены погреб 6×3 величина с дом. Реконструированы гараж, гостевой дом, баня, сарай. Теперь полноценный дом с новой крышей в 108кв.м. Провели газовое отопление на весь дом. Документы на дом оформлены в 2023 году на имя мужа при совместном браке. Земля оформлена на имя мужа. Жена может быть собственником дома даже , если оформлен на мужа дом? Разрешение на строительство оформлено в 2023 году. Имеет ли значение на чье имя дали разрешение на строительство? Жена является первой наследницей мужа? Оба имеем по два взрослых состоявшихся детей. Им по 30 -ть и более лет.
, вопрос №3947851, Лиза, г. Москва
Земельное право
Как можно распутать этот клубок?
Добрый день. Буду благодарен за полезную информацию. Имеется земельный участок с домом, купленный 20 лет назад, без каких либо документов, всë это время имеется прописка в нëм у трёх человек, платятся налоги и приходят все квитанции, также у дома есть адрес, собственно по которому мы и прописаны. С планами постройки нового дома решили узаконить и получить все документы на участок. Но, столкнулись с проблемой, что ни в сельской ни в районной администрации нет никаких сведений об этом участке, и точно также на дом ничего нет. Но то там есть дом, в котором прописаны люди, они видят, поэтому взять и просто оформить з/у как новый участок, или взять его в аренду они не дают, оформить дом тоже не получается. Отправляют в суд, судья ясно дал понять, что чтобы как-то оформить дом, вначале нужно поставить участок на кадастровый учëт. С учаском ничего не получается сделать потому что там стоит дом, прям круговорот какой-то. Как можно распутать этот клубок?
, вопрос №3947718, Максим, г. Москва
Налоговое право
Можно ли продать дом если на нем весит задолженность по налогу, но предоплата за дом уже внесена
Можно ли продать дом если на нем весит задолженность по налогу, но предоплата за дом уже внесена.
, вопрос №3947092, Дмитрий, г. Ангарск
Недвижимость
Можно ли продать дом если, на нём весит зедолжность, но энная сумма купли-продажи уже отдона?
Можно ли продать дом если, на нём весит зедолжность, но энная сумма купли-продажи уже отдона?
, вопрос №3947086, Дмитрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.05.2017