Можно ли вернуть деньги в случае признания недействительным договора купли-продажи?

Здравствуйте. Мой родственник проживает в Тверской области, приобрел в Карелии на предприятии экскаватор. Предприятие это уже продавало спецтехнику и другим лицам. На прошлой неделе ему пришло письмо от конкурсного управляющего этой организации, о признании через суд сделки по продаже этого экскаватора недействительной. Экскаватро приобретался при прежнем директоре. Как быть в данной ситуации, можно ли вернуть деньги если экскаватор будет изъят у моего родственника.

, Алексей, г. Тверь
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Возможно в решении суда уже указано, что денежные средства подлежат возврату вашему родственнику, если нет, то необходимо обратиться в суд за взысканием денежных средств с требованием о применении последствий недействительности сделки.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как быть в данной ситуации, можно ли вернуть деньги если экскаватор будет изъят у моего родственника.
Алексей

Добрый день,

Решение суда есть? Необходимо разбираться с ситуацией, скорее всего его поставят в реестр кредиторов, т.е. шансы вернуть деньги небольшие. В данном случае в первую очередь необходимо отбиваться в суде.