Когда я должен проходить периодическую проверку охранника 6 разряда?

Здравствуйте,у меня вот такой вопрос:Когда я должен проходить переодическую проверку охранника 6 разряда,если только в январе 2017 получил удостоверение,а школу охранника окончил в октябре 2016?И сейчас якобы мне надо проходить эту проверку правы они ли?

, Мерген, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

здравствуйте, чем быстрее пройдете периодическую проверку, тем лучше. Если вы конечно собираетесь работать охранником. Да, правы.

Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 (ред. от 18.03.2017)

«Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»Приложение N 6

к Постановлению Правительства
Российской Федерации
от 14 августа 1992 г. N 587
ПРАВИЛА
СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

1. Квалификационный экзамен (далее — экзамен) проводится, как правило, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных охранников (далее — образовательные организации).
(п. 1 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

2. К сдаче экзамена допускаются лица, прошедшие профессиональное обучение для работы в качестве частных охранников.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

3. Для организации приема экзамена в органах внутренних дел создаются экзаменационные комиссии (далее — комиссии) в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

4. В образовательных организациях прием экзамена осуществляется членами комиссии по завершении обучения по основной программе профессионального обучения для работы в качестве частных охранников.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

5. Для согласования даты и времени проведения экзамена руководители образовательных организаций подают в комиссию не менее чем за 30 рабочих дней до дня проведения экзамена заявку с указанием предполагаемого количества экзаменуемых лиц и времени начала экзамена. Комиссия утверждает дату, время и место проведения экзамена.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

Образовательная организация готовит список лиц, представляемых для сдачи экзамена, и экзаменационный лист на каждое экзаменуемое лицо.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

6. Гражданин, не сдавший экзамен в образовательной организации непосредственно по завершении обучения по основной программе профессионального обучения для работы в качестве частных охранников и желающий сдать экзамен, подает в комиссию по месту жительства заявление, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации, и копию справки о профессиональном обучении для работы в качестве частных охранников. Копия указанной справки представляется с предъявлением оригинала.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

В случае если гражданин работает в качестве охранника, такое заявление может быть подано руководителем или уполномоченным представителем охранной организации в комиссию по месту нахождения охранной организации.
Комиссия рассматривает указанное заявление в течение 5 рабочих дней со дня его подачи и назначает дату, время и место сдачи экзамена, а также информирует об этом гражданина (руководителя или уполномоченного представителя охранной организации).
7. Гражданин прибывает для сдачи экзамена и представляет представителю комиссии паспорт и медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

Лица, не представившие указанные документы, к сдаче экзамена не допускаются.
8. Экзамен включает в себя практическую квалификационную работу, в рамках которой осуществляется проверка наличия практических навыков применения специальных средств, гражданского и служебного оружия, и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках, или профессиональных стандартов.
(п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

9. Проверка теоретических знаний осуществляется при помощи персональных электронно-вычислительных машин либо путем письменного или устного опроса по экзаменационным билетам, которые составляются на основе основных программ профессионального обучения для работы в качестве частных охранников.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

Типовые требования к содержанию экзаменационных билетов утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Форма проверки теоретических знаний устанавливается комиссией по согласованию с образовательными организациями с учетом возможностей их учебно-экзаменационной базы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

10. Проверка теоретических знаний осуществляется согласно основной программе профессионального обучения для работы в качестве частных охранников в зависимости от получаемой квалификации в соответствии с положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих по следующим основным дисциплинам:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)

а) правовая подготовка, в том числе по вопросам правового регулирования частной охранной деятельности, оборота специальных средств, гражданского и служебного оружия, а также уголовного, административного, трудового и иного законодательства Российской Федерации;
б) тактико-специальная подготовка;
в) использование специальных средств;
г) техническая подготовка;
д) первая помощь;
(пп. «д» в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 311)

е) огневая подготовка (при необходимости получения соответствующей квалификации).
11. Порядок проведения проверки практических навыков применения специальных средств, гражданского и служебного оружия устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
12. Для граждан, не прошедших проверку теоретических знаний либо практических навыков применения специальных средств, гражданского и служебного оружия, решением комиссии устанавливается время и место повторной проверки указанных знаний и навыков.
13. Результаты сдачи квалификационного экзамена оформляются экзаменационным листом, форма бланка которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Экзаменационный лист подписывается членами комиссии, принимавшими экзамен.
Комиссия в течение 5 рабочих дней принимает решение о присвоении гражданину квалификации охранника в соответствии с положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, а также выдаче документа о присвоении квалификации охранника.
Решение комиссии может быть обжаловано в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Экзаменационные листы хранятся в органах внутренних дел в течение 10 лет.
14. Документ о присвоении квалификации охранника выдается в течение 3 рабочих дней со дня принятия комиссией соответствующего решения.
Документ о присвоении квалификации охранника подписывается председателем (заместителем председателя) комиссии и заверяется печатью комиссии. Форма документа устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
15. Руководители частных охранных организаций, получающие дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций, могут сдать экзамен по завершении прохождения обучения в соответствии с порядком, предусмотренным для граждан, прошедших обучение по программе профессиональной подготовки частных охранников в образовательной организации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469)