Какие выплаты положены при увольнении из МЧС по достижению предельного возраста?

Имею ли я право на получение 7 окладов после увольнения со службы в МЧС по достижению предельного возрос та имея выслугу в ГПН - 13 лет, пожарная часть - 3 года, служба в армии 5 лет

, Владимир, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

В силу ст. 3 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

В расчет выслуги лет Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» подлежат включению указанные Вами периоды службы

в ГПН — 13 лет, пожарная часть — 3 года, служба в армии 5 лет
Владимир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Поясните, что такое ГПН? В пожарной части было специальное звание? Служба в армии была по контракту? Сейчас вы проходите федеральную противопожарную службу?

Владимир
Клиент, г. Смоленск

ГПН - государственный пожарный надзор; в пожарной части работал гражданским на должности зам. начальника пож.части. Службу в армии 2 года срочной, 3 года по контракту. Сейчас прохожу службу в так называемом ГПН

Вопросы выплаты единовременного пособия при увольнении урегулированы в Федеральном законе от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для выплаты пособия включаются следующие периоды:

1) период замещения сотрудником должностей в федеральной противопожарной службе;
2) период нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
3) период прикомандирования сотрудника в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;
4) период приостановления службы сотрудником в федеральной противопожарной службе в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона;
5) период прохождения гражданином военной службы, службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
6) период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;
7) период замещения гражданином должностей в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;
8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;
9) период работы судьей;
10) время (не более пяти лет) обучения гражданина до поступления на службу в федеральную противопожарную службу по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;
11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в федеральную противопожарную службу;
12) период работы гражданина в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.

В ГПН вы были на аттестованной должности? Если да, то зачтут этот период.

Что касается периода работы в пожарной части, то этот период могли бы зачесть, если бы он предшествовал назначению на аттестованную должность.

Период прохождения военной службы зачтут.