Как должны начисляться коммунальные платежи, если в комнате никто не прописан и не проживает?

Добрый день!

Как должны начисляться коммунальные платежи за комнату в общежитии при условиях, что ни один член семьи там не прописан и фактически не проживает. О чем свидетельствует акт о фактическом проживании по другому адресу и справка о составе семьи.

, Виктория, г. Нягань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виктория!

До 01.01.2017 при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду, водоотведение и электроэнергию не должна была начисляться.
К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды (электроэнергии) после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виктория
Клиент, г. Нягань

У нас нет технической возможности установить приборы учета. Так как это комната в общежитии. Как тогда в этом случае?

Виктория

Приборы учета могут быть установлены и в секции.