Законно ли что управдом штрафует

Добрый день. У меня был долг по комуслугам, мне отключили ресурсы, эл.энергию и гор.водоснабжения. все это делалось без уведомления. Но это уж ладно, закрыла глаза, но не законно ,с порядком об отключениях уже ознакомленна.

но вот после подключения. мне в квитанции в графе перерасчет пришли странные суммы на 3500 руб. я в управляющей компании поинтересовалась, что это за суммы и почему я их должна оплатить. Мне ответили в правлении, что это штраф, за то что меня отключили, а затем подключили.... это у них так принято. я попросила ознакомится с приказом о таком порядке, мне отказали ,так как я не собственник, а информацию такую дают только собственникам. Затем в почтовом ящике прислали мне выписку из протокола собрания но это ж не документ а бумага.

подскажите входи ли в компетенцию ЖСК устанавливать штрафы? на что они ссылаюсть назначаю сумму штрафов??? на все это они мне еще пени крутят и %банка. Я в шоке. Помогите пож. Я приложила акт который они мне прислали....

  • акт
    .jpg
, Ольга Шуклина, г. Краснодар
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Общее собрание собственников МКД может установить штрафы.

К компетенции общего собрания собственников помещений в

многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции
многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой),
строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений,
капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании
фонда капитального ремонта;

ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа
формирования фонда капитального ремонта;

(п.
1.1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса
на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным
минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда
капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным
размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской
Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе
лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора
банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств
фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее — специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися
на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации,
в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении
временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на
специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях;

(п.
1.1-1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении
товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом,
жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом,
управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным
домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением
общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт
общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий
кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии,
поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных
гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального
ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный
ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за
пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального
ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п.
1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного
участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение
ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом
собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о
заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если
для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество
собственников помещений в многоквартирном доме;

(п.
3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении
лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме
уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на
установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных
решением общего собрания;

(п.
3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании
системы или иных информационных систем при проведении общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п.
3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени
собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование
системы или иных информационных систем при проведении общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
(далее — администратор общего собрания);

(п.
3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема
администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний
собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений
в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о
продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с
использованием системы;

(п.
3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов,
связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией,
правлением товарищества собственников жилья, жилищного или
жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского
кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45
настоящего Кодекса;

(п.
3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в
многоквартирном доме;

(п.
4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета
многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего
имущества в многоквартирном доме;

(п.
4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении
председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по
вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса,
за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме;

(п.
4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к
компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Илья Лошутков
Юрист, г. Вышний Волочек

Добрый день! На сколько я Вас понял штрафы были установлены общим собранием собственников помещений МКД. Выписку из протокола общего собрания Вы и получили. Если это так, то поясняю, что общее собрание собственников не в праве устанавливать штрафы для собственников помещений. Так же такими полномочиями не обладает администрация ЖСК. Предлагаю Вам обратится жалобой на незаконные действия Вашего ЖСК в прокуратуру.