Имеет ли право руководитель уменьшать зарплату меньше МРОТ на 50%?

В связи с трудным финансовым положением предприятия имеет ли право руководитель уменьшить заработную плату сотруднику на 50% от 18000р. в Москве.

, Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Если вы работаете на полную ставку, то ниже МРОТ вам платить не могут ни при каких обстоятельствах, на то минимальная зарплата и называется минимальной.

Единственный способ для работодателя платить вам меньше — составить с вами изменения к трудовому договору, согласно которым, вы будете работать, например, на полставки.

Порекомендую вам обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки. В заявлении можно указать, чтобы трудовая инспекция не разглашала ваши ФИО работодателю, таким образом он не узнает, кто именно обратился в трудовую инспекцию. Если при проверке выявятся нарушения работодателем трудового законодательства, то его привлекут к ответственности.

Кстати, за частичную невыплату зарплаты более трех месяцев или за полную невыплату более 2х месяцев, работодатель будет привлечен к уголовной ответственности по статье 145.1 Уголовного кодекса.

Удачи вам в защите ваших прав!