Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право руководитель уменьшать зарплату меньше МРОТ на 50%?

В связи с трудным финансовым положением предприятия имеет ли право руководитель уменьшить заработную плату сотруднику на 50% от 18000р. в Москве.

24 Мая 2017, 13:21, вопрос №1646022 Надежда, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда.

    Если вы работаете на полную ставку, то ниже МРОТ вам платить не могут ни при каких обстоятельствах, на то минимальная зарплата и называется минимальной.

    Единственный способ для работодателя платить вам меньше — составить с вами изменения к трудовому договору, согласно которым, вы будете работать, например, на полставки.

    Порекомендую вам обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки. В заявлении можно указать, чтобы трудовая инспекция не разглашала ваши ФИО работодателю, таким образом он не узнает, кто именно обратился в трудовую инспекцию. Если при проверке выявятся нарушения работодателем трудового законодательства, то его привлекут к ответственности.

    Кстати, за частичную невыплату зарплаты более трех месяцев или за полную невыплату более 2х месяцев, работодатель будет привлечен к уголовной ответственности по статье 145.1 Уголовного кодекса.

    Удачи вам в защите ваших прав!

    24 Мая 2017, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.