Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел денежных средств полученных до брака при разводе

Здравствуйте! У меня такая ситуация:

в 2011 году, тогда еще не муж, молодой человек, дал мне чуть меньше половины стоимости на покупку машины. Машину купили тогда же, в 2011 году.

В 2012 году мы расписались и у нас родился ребенок. Сейчас я подала на развод и алименты. Муж просит подтвердить, что он давал часть денег на машину. Чем мне это грозит, если я подтвержу?

Машина оформлена на мое имя, ни договор дарения ни расписок о передаче денег составлено не было

06 Августа 2013, 21:32, вопрос №164598 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Ирина. Если доказательств передачи денег нет, то машина будет признана Вашей личной собственностью поскольку была приобретена до брака.Но если Вы подтвердите в суде, что он давал Вам эную сумму денег на покупку машины, то он будет иметь право на возврат данных Вам денег и только, если деньги ему вернете-то машина останется за Вами

    06 Августа 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за столь подробный и быстрый ответ! А если сейчас, когда заявление о разводе уже подано и назначена дата заседания, через месяц, я могу оформить договор дарения машины на маму?

    Т.е. несмотря на то что деньги он давал до брака и доказательств этому нет, если я соглашусь? что он давал, их могут обязать меня вернуть ему?

    06 Августа 2013, 21:45
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Спасибо за столь подробный и быстрый ответ! А если сейчас, когда заявление о разводе уже подано и назначена дата заседания, через месяц, я могу оформить договор дарения машины на маму?

    Т.е. несмотря на то что деньги он давал до брака и доказательств этому нет, если я соглашусь? что он давал, их могут обязать меня вернуть ему?

    1. Да, можете оформить договор дарения

    2.Да, могут, поскольку в соответствии со ст.68 ГПК: 

    2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.


    06 Августа 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! И в случае дарения машины, ее уже поделить не могут, правильно?

    Но если я признаю, что деньги он давал, то мне в любом случае их придется возвращать ему, несмотря на то, что машина уже маме подарена?

    Я не знаю как поступить. Муж за все время брака мне денег не дал ни разу, даже на ребенка. А ребенку лишь изредка привозил молочную смесь и подгузники и то в небольшом количестве, считал что раз он на машину денег дал, то этого достаточно. Очень не хочется ему из этих соображений еще и деньги возвращать. Смс или переписка а чате является доказательством того, что я признаю, что он мне деньги давал (мы это обсуждали с ним в переписках, я соглашалась) или признание должно прозвучать только на суде?

    06 Августа 2013, 22:08
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Про смс и переписку в чате: это является письменными доказательствами (ст.71 ГПК) признания факта передачи денег на машину. Поэтому советую воздержаться от договора дарения в таком случае.

    06 Августа 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Последний вопрос. Т.е. если он предоставит распечатки наших переписок, то это будет признано доказательством передачи денег несмотря на то, что я на суде этого подтверждать не буду7

    Значит машину дарить маме не буду. Но переписка велась об этом (машина-камень преткновения у нас) на протяжении этих 2х лет.

    06 Августа 2013, 22:20
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Да, это будет являться письменным доказательством признания того, что Вы получили от него часть денег, чтобы купить машину.Поэтому считаю, что отрицание данного факта в суде не сыграет в Вашу пользу, при условии, что данные доказательства будут исследованы судом.

    06 Августа 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы!

    06 Августа 2013, 22:54
stats