Процедура возврата товара при расторжении договора купли-продажи судом

Каким образом следует передать товар (смартфон) продавцу, если договор купли-продажи был расторгнут судом, решение не было обжаловано и вступило в силу?

В п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей сказано: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Значит ли это, что я могу просто ждать требование продавца и ничего не делать? В какой срок продавец может требовать у меня возврат товара? Может так случится, что продавец не потребует товар и он останется у меня? Или может ли продавец обвинить меня в том, что я не сдаю ему товар?

Достаточно ли будет действий с моей стороны если я напишу письмо продавцу, в котором сообщу свой адрес и контактный телефон и желаемое время передачи товара? В течение какого срока продавец должен забрать товар у меня в таком случае?

, Леонид, г. Кыштым
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно обговрить это с продавцом. Сроков чтобы он забрал нет.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: Источник: zozpprf.ru/glava-2/statya-18
Александр Стрелков
Юрист

Леонид, добрый день!

Ответ на вопрос зависит от формулировки резолютивной части решения суда, то есть то, что написано после решил, укажите дословно или выложите само решение (личную инфу конечно можно исключить).

Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Может так случится, что продавец не потребует товар и он останется у меня? Или может ли продавец обвинить меня в том, что я не сдаю ему товар?
Леонид

Леонид, если продавец не забирает товар и не возвращает ден. средства, значит он не исполняет решение суда.

В можете направить письмо с необходимой информацией когда и как вы можете передать товар и ваши координаты, а можете получить исполнительный лист и исполнить его в части взыскания ден. средств с банковского счета либо посредством возбуждения ИП через ССП, в такой случае последствия неисполнение исполнительного листа ложаться на продавца, если он не проявит инициативу по получению некачественного товара по акту.